Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Законно ли получение вознаграждения по договору на оказание услуг от зарубежной...

595 PDF

Законно ли получение вознаграждения по договору на оказание услуг от зарубежной компании на счет резидента РФ-физлица, открытый за границей?


автор ответа,

Вопрос

Вправе ли физлицо-налоговый резидент  получать вознаграждение по договору на оказание консультационных услуг от зарубежной  компании на зарубежный счет? Будет ли это законной валютной операцией с точки зрения российского валютного законодательства?

Ответ

Получение вознаграждения по договору на оказание консультационных услуг от зарубежной компании на счет резидента РФ, открытый в зарубежном банке, не является законной валютной операцией с точки зрения российского валютного законодательства.

Обоснование

В Федеральном законе от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" отсутствует разрешение на зачисление денежных средств, полученных от нерезидентов, выплачиваемых в виде вознаграждения по сделкам об оказании услуг, рассматриваемым с точки зрения российского законодательства сделками гражданско-правового характера.

В ч. 3 ст. 14 данного Закона установлено, что, если иное не предусмотрено данным законом, то расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации.

Таким образом, получение вознаграждения по договору на оказание консультационных услуг от американской компании на счет гражданина – налогового резидента РФ, открытый в зарубежном банкее, не будет являться законной валютной операцией с точки зрения российского валютного законодательства.

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

В.А. Лексина,  

консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли организация разработать самостоятельно форму первичных документов?

61
28.10.2020

Обязательными реквизитами документов являются...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2089 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки