Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Заказываем работу на территории Казахстана

1526 PDF

Заказываем работу на территории Казахстана


автор ответа,

Вопрос

Организация на ОСН планирует заказать работы по монтажу рекламного щита на территории Казахстана у компании, которая там зарегистрирована. Подскажите, пожалуйста, каковы особенности, правила документооборота и расчетов, выставления и оплаты НДС по данной процедуре?


Ответ

В случае  если Ваша российская компания на ОСН будет заказчиком работ по монтажу движимого имущества (рекламного щита) на территории Казахстана у казахского исполнителя, местом реализации данных работ признается Республика Казахстан, и Вы не должны при выплате дохода казахскому исполнителю удерживать НДС в качестве налогового агента. Для подтверждения места реализации данной работы у Вас должен быть оформлен договор и акт.

Начисленный по законодательству Республики Казахстан НДС Вы можете учесть в расходах для цели налога на прибыль и для цели бухгалтерского учета на счете 44 «Расходы на продажу».


Обоснование

С 1 января 2015 года порядок взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Евразийском экономическом союзе (далее - ЕАЭС) регламентируется положениями Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением N 18 к Договору о ЕАЭС от 29.05.2014 (далее - Протокол).

Пунктом 28 раздела IV Протокола установлено, что взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве - члене ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в пункте 31 Протокола).

При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства - члена, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено разделом IV Протокола.

В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 29 раздела IV Протокола местом реализации работ, услуг признается территория государства - члена ЕАЭС, если работы, услуги связаны непосредственно с движимым имуществом, находящимся на территории этого государства - члена ЕАЭС.

Документами, подтверждающими место реализации работ, услуг, согласно пункту 30 раздела IV Протокола, являются: договор (контракт) на выполнение работ, оказание услуг, заключенный налогоплательщиками государств - членов ЕАЭС; документы, подтверждающие факт выполнения работ, оказания услуг, иные документы, предусмотренные законодательством государств - членов ЕАЭС.

С учетом изложенного местом реализации работ по монтажу движимого имущества (рекламного щита), выполненных казахской организацией на территории Казахстана, признается территория Республики Казахстан. В этой связи налогообложение НДС операций по реализации российскому налогоплательщику казахским налогоплательщиком указанных работ по монтажу движимого имущества, находящегося на территории Казахстана, производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Суммы НДС, которые вы уплатили в соответствии с законодательством Республики Казахстан, можно учесть в расходах. На это указывают контролирующие органы (Письма Минфина России от 11.12.2013 N 03-08-05/54294, от 04.10.2013 N 03-03-06/2/41278, от 12.08.2013 N 03-03-10/32521, ФНС России от 03.09.2013 N ЕД-4-3/15969@, от 01.09.2011 N ЕД-20-3/1087).

Чиновники отмечают, что в ст. 270 НК РФ содержится закрытый перечень расходов, которые не могут быть учтены при исчислении налоговой базы (Письма Минфина России от 07.04.2014 N 03-03-06/1/15337, от 04.10.2013 N 03-03-06/2/41278, от 12.08.2013 N 03-03-10/32521, ФНС России от 03.09.2013 N ЕД-4-3/15969@). Суммы налогов (сборов), уплаченных на территории иностранного государства, в нем не указаны. Следовательно, такие расходы можно принять на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.


На вопрос отвечала:
Ирина Валентиновна Зарецкая, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»


 

На этом семинаре вы найдете ответы на вопросы по данной теме:

%custom getevent(2057)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

41
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1233 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки