Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Зачем нужен сертификат СТ-1?

236 Горячая тема PDF

Зачем нужен сертификат СТ-1?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

В каких случаях организация-экспортер должна оформить сертификат СТ-1?

ОТВЕТ

При вывозе товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза сертификат о происхождении товара необходимо оформить в случае:

  • если сертификат о происхождении товара необходим по условиям контракта;
  • если сертификат о происхождении товара необходим по правилам страны ввоза товаров;
  • если наличие сертификата о происхождении товара предусмотрено правилами определения происхождения вывозимых товаров.

В отношении товаров, произведенных в Российской Федерации и экспортируемых в страны СНГ, сертификаты о происхождении товара (форма СТ-1) удостоверяются Торгово-промышленными Палатами Российской Федерации.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно п. 1 ст. 31 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, сертификат о происхождении товара – документ определенной формы, свидетельствующий о происхождении товара и выданный уполномоченным государственным органом или уполномоченной организацией страны (группы стран, таможенного союза стран, региона или части страны) происхождения товара или в случаях, установленных правилами определения происхождения ввозимых товаров или правилами определения происхождения вывозимых товаров, - страны (группы стран, таможенного союза стран, региона или части страны) вывоза товара.

Согласно п. 3 ст. 31 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, при вывозе товаров с таможенной территории Союза сертификат о происхождении товара выдается уполномоченными государственными органами или уполномоченными организациями государств-членов, если сертификат о происхождении товара необходим по условиям контракта, по правилам страны (группы стран, таможенного союза стран, региона или части страны) ввоза товаров или если наличие сертификата о происхождении товара предусмотрено правилами определения происхождения вывозимых товаров.

В отношении товаров, произведенных в Российской Федерации и экспортируемых в страны СНГ, сертификаты о происхождении товара (форма СТ-1) удостоверяются Торгово-промышленными Палатами Российской Федерации (п. п. 1.2, 3.1 Положения о порядке оформления, удостоверения и выдачи сертификатов происхождения товаров, а также других документов, связанных с осуществлением внешнеэкономической деятельности (Приложение к Постановлению Правления ТПП РФ от 23.12.2015 N 172-14)).

Таким образом, при вывозе товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза сертификат о происхождении товара необходимо оформить в случае:

  • если сертификат о происхождении товара необходим по условиям контракта;
  • если сертификат о происхождении товара необходим по правилам страны ввоза товаров;
  • если наличие сертификата о происхождении товара предусмотрено правилами определения происхождения вывозимых товаров.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В каких случаях государственный заказчик работ по сохранению объектов культурного наследия должен проверять смету стоимости работ?

89
30.09.2020

Государственный заказчик должен осуществить проверку достоверности сметной стоимости работ по...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1597 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки