Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Является ли общество плательщиком земельного налога, если владеет нежилым...

261 Горячая тема PDF

Является ли общество плательщиком земельного налога, если владеет нежилым помещением в многоквартирном доме?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Общество владеет на праве собственности нежилыми помещениями, которые расположены в многоквартирном доме, и является одним из долевых собственников земельного участка под МКД.

Является ли общество плательщиком земельного налога за указанный земельный участок?

ОТВЕТ

Общество не является плательщиком земельного налога.

ОБОСНОВАНИЕ

С момента госрегистрации права собственности первого лица на любое из помещений в многоквартирном доме соответствующий земельный участок поступает в долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, даже если прекращение права застройщика на этот земельный участок не было зарегистрировано в установленном порядке (Письмо ФНС России от 3 сентября 2019 г. N БС-4-21/17604@).

На основании пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, включающее земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

В соответствии с пунктом 4 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Таким образом, общее имущество многоквартирного дома должно находиться в собственности двух или нескольких собственников помещений многоквартирного дома.

Учитывая изложенное, если все помещения в многоквартирном доме находятся в собственности одного юридического лица, то земельный участок, занимаемый таким домом, не будет относиться к общему имуществу многоквартирного дома и, следовательно, такое юридическое лицо будет являться налогоплательщиком по земельному налогу.

При наличии нескольких собственников помещений в МКД, согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 389 НК РФ земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, не признаются объектом налогообложения по земельному налогу.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Премия за август начислена в сентябре, в каком месяце эта сумма попадет в базу для начисления страховых взносов?

186
24.09.2020

Если премия начислена в сентябре, то она попадает в налоговую базу...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1212 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Письмо ФНС России от 01.09.2020 N БС-4-11/14090

ФНС согласилась: предприниматель на УСН при расчете взносов может учитывать расходы Если ИП применяет УСН с объектом "доходы минус расходы", в базе по страховым взносам он учитывает не только доходы, но и расходы. К...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 14.09.2020 N 1426

Предприятиям легкой промышленности компенсируют часть затрат на проценты по кредитам Правительство утвердило правила о субсидиях для компаний легкой промышленности. До конца года на эту меру поддержки направят 1...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки