Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Является ли нарушением разовое заключение повторного контракта?

195 Горячая тема В избранное PDF

Является ли нарушением разовое заключение повторного контракта?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Является ли нарушением следующее дробление? Мы заключаем контракт на обеспечение безопасности воспитанников на пять месяцев на 520 тыс.руб., до 600 тысяч по п. 5. ст.93 ФЗ-44. По окончании контракта снова с этой же организацией заключаем новый контракт.               

ОТВЕТ

Однозначного ответа на заданный вопрос законодательство не содержит. Исходя из правоприменительной практики ФАС, разовое заключение повторного контракта с тем же поставщиком на сумму до 600 т.р., как правило, нарушением не считают. При этом Верховный суд указывает на то, что нарушением является заключение идентичных контрактов в течение непродолжительного времени.

Соответственно, в вашем случае риск признания нарушением таких закупок минимален.

ОБОСНОВАНИЕ 

Под дроблением закупок понимается закупка товара (работы, услуги) не в рамках, например, одного электронного аукциона, а по нескольким контрактам с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по цене не выше пределов, установленных для закупок малого объема.

Ограничение подобных действий ранее было предусмотрено Законом N 94-ФЗ в отношении одноименных товаров (работ, услуг). Закон N 44-ФЗ такое ограничение не устанавливает и не запрещает закупать эти товары (работы, услуги) неоднократно, в том числе у одного контрагента. Указанные выводы подтверждаются, например, Письмами ФАС России от 25.04.2017 N РП/27902/17, от 14.11.2019 N ИА/100041/19, Минфина России от 24.07.2017 N 24-05-09/47113). Кроме того, ФАС России указала: с одним контрагентом даже в течение одного дня можно заключить несколько контрактов с одним предметом, если это не нарушает положения ст. 16 Закона N 135-ФЗ.

Обращаем внимание, что имеется и иная позиция. Так, Верховный Суд РФ пришел к следующему выводу. Если контракты, заключенные по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ в течение непродолжительного времени на поставку одноименных товаров, содержат идентичные условия, направлены на достижение единой хозяйственной цели, то они образуют единую сделку, искусственно раздробленную на несколько контрактов для формального соблюдения установленных в этом законе ограничений (Постановление от 07.10.2019 N 73-АД19-2).

Напомним, что при осуществлении закупок для обеспечения государственных (муниципальных) нужд запрещены действия, которые приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок (ч. 2 ст. 8 Закона N 44-ФЗ). Эти действия могут повлечь негативные последствия, например, штраф за неправильный выбор способа проведения закупки.

Соответственно, чтобы соблюсти требования Закона N 44-ФЗ, не рекомендуем заключать с единственным поставщиком несколько контрактов:

  • с одним предметом закупки в течение небольшого промежутка времени (например, день, неделя, месяц);
  • на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), которые функционально и (или) технологически связаны между собой.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Должен ли работодатель предоставлять дополнительные выходные дни для ухода за недееспособным лицом или сокращать рабочую неделю педагогу?

29
10.05.2021

Работодатель будет обязан оформить установление неполного рабочего времени данному работнику, если он...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

359 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных...

В связи с вопросами, возникающими в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, Пленум Верховного...
Российское законодательство
Вопрос-Ответ Президиума Верховного Суда РФ от 28.04.2021 О разъяснениях в связи с установлением нерабочих дней на территории Российской Федерации в мае 2021 года.

ВОПРОС: Применяются ли разъяснения, содержащиеся в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской...
Решения высших судов

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки