Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Является ли арендодатель налогоплательщиком НДС?

796 PDF

Является ли арендодатель налогоплательщиком НДС?


автор ответа,

Вопрос

Наше учреждение сдает в аренду помещение. Должны ли мы в счете выделять НДС? Кто в этом случае является плательщиком НДС?

Ответ

При оказании бюджетным учреждением услуг по предоставлению в аренду имущества, переданного ей в оперативное управление, налогоплательщиком налога на добавленную стоимость является само учреждение - арендодатель этого имущества.

Обоснование

Если бюджетное учреждение сдает в аренду государственное или муниципальное имущество и оно закреплено за таким учреждением на праве оперативного управления, то начислять НДС с арендной платы должен арендодатель. Арендатор не является налоговым агентом по НДС.

Это следует из п. 3 ст. 161 НК РФ, ст. 296 ГК РФ, разъяснений Минфина России в Письме от 07.07.2016 N 03-07-14/39827, ФНС России в Письме от 14.12.2017 N СД-4-3/25449@.

В отношении услуг по предоставлению в аренду муниципального имущества, переданного организации в оперативное управление, особенностей по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость главой 21 Кодекса не предусмотрено.

Поэтому при оказании учреждением услуг по предоставлению в аренду имущества, переданного ей в оперативное управление, налогоплательщиком налога на добавленную стоимость является само учреждение - арендодатель этого имущества.

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

И.И. Греченко,  

ведущий эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Является ли измерение температуры лицензированной деятельностью, и могут ли охранники измерять температуру посетителям организации?

21
31.10.2020

Использование тепловизоров, фиксация результатов термометрии должны обеспечиваться...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2097 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки