Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Вызов на работу в выходной день: как оплачивать?

1348 В избранное PDF

Вызов на работу в выходной день: как оплачивать?


автор ответа,

Вопрос 

Сотрудник в марте берет один день за свой счет. В выходной день его вызывают на работу. (Приказ, согласие - все оформлено).

Как оплачивается выходной день в двойном размере? Норма за месяц получается с выходным днем. Переработки нет.

Ответ 

При подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы (в частности, ежегодный отпуск). Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов такого отсутствия, приходящихся на рабочее время.

В рассматриваемой ситуации у работника норма рабочего времени (уменьшенная из-за дня отпуска без сохранения заработной платы) отработана полностью.

При привлечении к работе в свой выходной день данная работа будет произведена сверх его нормы рабочего времени и будет являться переработкой. Работа в выходной день в данном случае должна быть оплачена в соответствии со ст. 153 ТК РФ как работа сверх нормы.

Обоснование 

Рабочее время - это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка (далее - ПВТР) и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности (ст. 91 ТК РФ).

Правовое регулирование рабочего времени - это установление в нормативных правовых актах продолжительности нормального рабочего времени, определение видов рабочего времени, а также его режимов и учета. Трудовым законодательством установлена предельная мера труда (максимальная продолжительность рабочего времени), равная 40 часам, которую ни работодатели, в том числе и по соглашению с работниками, ни сами работники не имеют права превышать (ст. 91 ТК РФ). Исключение составляют случаи, прямо указанные в законе (например, сверхурочная работа) (ст. 97 ТК РФ).

Согласно ст. 106 ТК РФ время отдыха – это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Одним из видов времени отдыха являются отпуска (ст. 107 ТК РФ).

Поскольку случаи отпусков (ежегодных, за свой счет) как время отдыха   предусмотрены ТК РФ, отработка времени отсутствия по данным причинам не является законной - действующее трудовое законодательство не устанавливает такой обязанности работнику.

Таким образом, отметим, что, рассчитанная вначале норма рабочих часов к концу учетного периода может измениться. Как только работник заболевает, уходит в отпуск, уезжает в командировку, у него (одного) в таких случаях возникает своя норма рабочего времени в учетном периоде.

Поскольку работник отсутствует по причине предоставления отпуска, и отрабатывать это время он не должен, - из количества рабочих дней нужно исключить дни, когда сотрудник фактически не работал (находился в отпуске, болел, проходил медицинское обследование и т.д.). Если дни отлучки изначально в расчете не были предусмотрены, норму придется пересчитать, уменьшив ее на часы отсутствия. Такую же точку зрения поддерживают и контролирующие органы.

 Роструд в Письме от 01.03.2010 N 550-6-1 указал, что при подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы (в частности, ежегодный отпуск, учебный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы, временная нетрудоспособность, период выполнения государственных, общественных обязанностей). Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов такого отсутствия, приходящихся на рабочее время.

Кроме того, из Письма Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337 также следует, что, если работник находится в отпуске, временно нетрудоспособен, норма рабочего времени должна быть уменьшена на время отсутствия работника, а при направлении в командировку - на количество времени командировки.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации, у данного работника норма рабочего времени (уменьшенная из-за дня отпуска без сохранения заработной платы) отработана полностью -  нахождение работника в отпуске (ежегодном, без сохранения) не является недоработкой. При привлечении к работе в свой выходной день, данная  работа будет произведена сверх его нормы рабочего времени (переработка).

Учитывая вышеизложенное:

В рассматриваемой ситуации, у работника норма рабочего времени (уменьшенная из-за дня отпуска без сохранения заработной платы) отработана полностью -  нахождение работника в отпуске (ежегодном, без сохранения) не является недоработкой. При привлечении к работе в свой выходной день, данная  работа будет произведена сверх его нормы рабочего времени и будет являться переработкой.

Работа в выходной день в данном случае должна быть оплачена в соответствии со ст. 153 ТК РФ как работа сверх нормы.

тарасова

На вопрос отвечала:

И. В. Тарасова,

ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС: нарушение процессуальных сроков – не повод для отмены решения по проверке

66204.02.2019

Нарушение инспекторами процессуальных сроков не является безусловным основанием для отмены итогового решения по проверке, напоминает судебную практику ФНС в письме от 10.01.2019 N ЕД-4-2/55.

Юрлицам нужно будет обновлять в ЕГРЮЛ меньше данных

77104.02.2019

Юрлицам придется обновлять меньше данных в ЕГРЮЛ. Посвященный этому законопроект уже находится в обработке.

В ТК РФ готовят поправки для творческих работников

73801.02.2019

Минкультуры и Минтруд разрабатывают поправки в ТК РФ, которые касаются творческих работников. Ведомства хотят создать одну главу ТК, полностью посвященную регулированию творческого труда.

Чек-лист для юриста: изменения в 3 квартале 2021

1450
04.07.2021

В 3 квартале вступает в силу сразу несколько важных новшеств, которые необходимо учитывать юристам. Проверьте себя по чек-листу.

Чек-лист для бухгалтера: отчетность и расчеты в июле

1453
01.07.2021

В июле вступает в силу сразу несколько важных изменений. Проверьте себя по чек-листу.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Локальные нормативные акты: правила и новшества

Семинар-тренинг

Защита персональных данных: последние изменения и разъяснения

Семинар

  • 3200

  • Лекторы:
    Неверовская Н.Ю.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления