Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Выход из ООО: кому направить заявление?

2753 PDF

Выход из ООО: кому направить заявление?


автор ответа,

Вопрос

Существует нотариально заверенное заявление о выходе участника из ООО. Это заявление надо подписать у генерального директора общества. Однако он отказывается. Как участнику зарегистрировать это заявление надлежащим образом в ООО? Нарушает ли какой-нибудь закон директор, отказываясь регистрировать такое заявление?  


Ответ

Директор, отказываясь регистрировать заявление, не нарушает никакой нормы закона. В обязанности директора не входит принимать и регистрировать такое заявление. Не предусмотрена и ответственность за отказ в приеме заявления.

В данном случае заявление необходимо направить ценным письмом с уведомлением по юридическому адресу Общества. После получения данного заявления у Общества возникает обязанность выплатить бывшему участнику действительную стоимость его доли. 


Обоснование

В соответствии с п. 7 ст. 23 Закона об обществах с ограниченной ответственностью с даты получения обществом заявления участника о выходе из общества он перестает быть его участником.

Датой подачи заявления о выходе из общества следует считать день его передачи как совету директоров (наблюдательному совету) либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному), так и работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу. Если заявления отправлено почтой – день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции.

Это подтверждается и судебной практикой.

Судебная практика:

  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»: «...16. <...> Заявление о выходе из общества должно подаваться в письменной форме (пункт 2 статьи 26 Закона). Временем подачи такого заявления следует рассматривать день передачи его участником как совету директоров (наблюдательному совету) либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному), так и работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте – день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции...». Надлежащим адресом для направления заявления о выходе участника из общества с ограниченной ответственностью является адрес (местонахождение), указанный в уставе (учредительных документах) общества.
  • В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 арбитражным судам необходимо принимать во внимание тот факт, что юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (ст. 165.1 ГК РФ), поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя. Кроме того, такое юридическое лицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на упомянутые данные ЕГРЮЛ, ссылаться на данные, не внесенные в этот реестр, а также на недостоверность данных, которые содержатся в нем. Исключением являются случаи, когда соответствующие данные внесены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица.
  • Постановление ФАС Центрального округа от 11.03.2008 по делу N А23-3397/02Г-7-246.
  • Постановление ФАС Поволжского округа от 22.04.2008 по делу N А65-15368/2007-СГ1-57.

Согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимыми сообщениями признаются заявления, уведомления, извещения, требования или иные сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица. Указанные последствия наступают с момента доставки соответствующего сообщения другому лицу или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если по обстоятельствам, зависящим от адресата, оно не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Как установлено ст. 23, Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Общество обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе из него, действительную стоимость его доли в уставном капитале, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества. С согласия этого участника общества ему необходимо выдать в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли. Выплату нужно произвести в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.


На вопрос отвечала:
Виктория Александровна Лексина, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

%custom getevent(1916)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом в соответствии с законом о персональных данных оформить уничтожение электронных копий документов?

48
29.09.2020

Уничтожение электронных копий документов оформляется аналогично...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1427 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки