Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Всегда ли работодатель вправе устанавливать испытательный срок при приеме на...

726 PDF

Всегда ли работодатель вправе устанавливать испытательный срок при приеме на работу?


автор ответа,

Вопрос

Может ли организация заключить срочный трудовой договор на год с испытательным сроком на 3 месяца?

Ответ

Может, если данный работник не является лицом, которому запрещено устанавливать испытательный срок при заключении трудового договора.

Обоснование

Испытание при приеме на работу предназначено для того, чтобы работодатель оценил деловые и профессиональные качества работника, а работник определил для себя, подходит ему порученная работа или нет (ч.1 ст. 70 ТК РФ, ч.4 ст. 71 ТК РФ). Испытание при приеме на работу нельзя установить работнику в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором (ч.4 ст. 71 ТК РФ).

Если работодатель включит условие об испытании в трудовой договор с лицом, которому запрещено устанавливать испытание, это условие не будет иметь силы. Увольнение такого работника вследствие непрохождения испытания на основании ч.1 ст. 71 ТК РФ  будет незаконным. Это следует из ч.2т. 9 ТК РФ , абз.2 п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 .

Какой срок испытания можно установить работнику при приеме на работу?

Продолжительность испытания работника не может превышать предельные сроки, установленные Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (ч.5, 6 ст. 70 ТК РФ, ч.1, 2 ст. 27 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"), например до 3 месяцев работникам, для которых не предусмотрены иные сроки (ч.5 ст. 70ТКРФ).

Важно! В срок испытания не входят периоды, когда работник фактически отсутствовал на работе (ч. 7 ст. 70 ТК РФ).

Учитывая выше изложенное, работнику  при заключении трудового договора сроком на 1 год, возможно установить испытательный срок на 3 месяца, если данный работник не является лицом, которому запрещено устанавливать испытательный срок при заключении трудового договора.

 


 

На вопрос отвечала:

И.В. Тарасова, 
ведущий эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли доходами от предпринимательской деятельности бюджетного учреждения оплачивать коммунальные платежи?

18
29.10.2020

Доходами от предпринимательской деятельности оплачивать коммунальные...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2094 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки