Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Всегда ли необходимо использовать ККТ при расчетах с физлицом?

386 PDF

Всегда ли необходимо использовать ККТ при расчетах с физлицом?


автор ответа,

Вопрос

Необходимо ли использовать ККТ при расчете между ИП и физлицом по безналичному расчету?

Ответ

Если физическое лицо производит оплату с использованием электронного средства платежа, то ККТ применяется в обязательном порядке.

Если физическое лицо оплатит через банк по квитанции, то ККТ можно не применять до 01.07.2019г.

Обоснование

Организации и ИП при получении денежных средств (в том числе предоплаты (аванса)) в безналичном порядке за товары (работы, услуги) в общем случае применяют ККТ (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ)

Применение ККТ при безналичных расчетах зависит:

1. от статуса покупателя (клиента): организация, ИП или физическое лицо, которое не относится к ИП;

2.формы безналичных расчетов.

Если организации и (или) ИП осуществляют безналичные расчеты между собой, то ККТ они применяют только при расчетах с использованием электронного средства платежа с предъявлением. При расчетах с помощью иных форм безналичных расчетов, например платежными поручениями, эти субъекты ККТ не применяют (п. 9 ст. 2 Закона о применении ККТ).

Электронными средствами платежа являются:

• банковские платежные карты;

• электронные кошельки;

• банковские переводы через онлайн-банкинг (систему дистанционного доступа к счету типа "Клиент-Банк");

• переводы со счетов мобильных телефонов.

Когда организации и ИП получают оплату от физических лиц, которые не являются ИП, в безналичном порядке, ККТ применяется при расчетах с использованием электронных средств платежа. Данный порядок действует независимо от того, предъявляется средство платежа или нет. До 1 июля 2019 г. при расчетах с такими клиентами с помощью иных форм безналичных расчетов ККТ можно не применять (ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ).

 

На вопрос отвечала:

И.Г. Володькина, 
эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом в соответствии с законом о персональных данных оформить уничтожение электронных копий документов?

56
29.09.2020

Уничтожение электронных копий документов оформляется аналогично...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1434 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки