Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Вправе ли участник закупки по Закону 44-ФЗ ознакомиться с документацией других...

150 Горячая тема PDF

Вправе ли участник закупки по Закону 44-ФЗ ознакомиться с документацией других участников, в том числе с сертификатом?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Вправе ли участник закупки по Закону 44-ФЗ ознакомиться с документацией других участников, представленных в составе заявки на участие (в том числе с сертификатом)?

Если вправе, то в каком порядке (форма запроса, срок)?

ОТВЕТ

Закон 44-ФЗ не предусматривает права участника закупки знакомиться с документацией других участников, в том числе сертификатами, направленными во второй части заявки электронного аукциона.

Вместе с тем участник закупки вправе обратиться в надзорный орган (ФАС) с жалобой на действия заказчика по определению победителя аукциона, обосновав тем, что тот представил в составе второй части своей заявки на участие в электронном аукционе недостоверные сведения. Надзорный орган осуществит проверку закупки по существу, в том числе исследует документацию (сертификат) участника, признанного победителем.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), в целях информационного обеспечения контрактной системы в сфере закупок создается и ведется единая информационная система (ЕИС).

Частью 3 статьи 4 Закона N 44-ФЗ установлен перечень информации и сведений, подлежащих размещению в ЕИС. Частью 4 статьи 4 и статьей 7 Закона N 44-ФЗ в Российской Федерации обеспечивается свободный и безвозмездный доступ к информации о контрактной системе в сфере закупок путем ее размещения в единой информационной системе.

Таким образом, участник закупки вправе ознакомиться с информацией, размещенной в ЕИС и находящейся в открытом доступе.

При этом действующими нормами Закона N 44-ФЗ не предусмотрено право участника закупки обращаться к заказчику с запросом об ознакомлении с документацией других участников.

Вместе с тем, участник закупки вправе обратиться в ФАС с жалобой на действия заказчика по определению победителя аукциона, обосновав тем, что тот представил в составе второй части своей заявки на участие в электронном аукционе недостоверные сведения. Такое право участнику предоставлено ч. 3 ст. 105 Закона N 44-ФЗ. Более подробно о том, как подать жалобу в ФАС на действия заказчика по определению победителя изложено в прилагаемом справочном материале.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

По какому КОСГУ и КВР следует отразить возмещение ущерба Пенсионному Фонду?

17
30.10.2020

Доходами от предпринимательской деятельности оплачивать коммунальные платежи по учреждению...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2095 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки