Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Вправе ли работодатель временно переводить сотрудника (по его желанию) на...

387 Горячая тема PDF

Вправе ли работодатель временно переводить сотрудника (по его желанию) на дистанционную работу?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Возможно ли периодически продолжительностью от недели до месяца устанавливать для работника (по его желанию) дистанционный режим работы? Например, если сотрудник хотел бы поработать не в офисе на периоды от несколько недель до месяца.  Сошлитесь на статьи и практику.

ОТВЕТ

Работодатель по заявлению или с согласия работника вправе периодически (на короткое время - несколько недель или месяц) перевести его на дистанционную работу путем заключения дополнительного соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора, в том числе включения в него дополнительных условий, связанных с особенностями дистанционной работы.

Судебная практика по данному вопросу не сложилась.

ОБОСНОВАНИЕ

Особенности регулирования труда дистанционных работников установлены гл. 49.1 ТК РФ.

Дистанционными считаются работники, с которыми заключен трудовой договор о дистанционной работе, выполняющие свои трудовые функции вне места нахождения работодателя, а также вне его филиала, представительства или иного обособленного подразделения. Кроме того, у дистанционных работников нет стационарного рабочего места, которое может проконтролировать работодатель. Для выполнения своих обязанностей и взаимодействия с работодателем дистанционный работник должен использовать информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в том числе сеть Интернет (ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ).

Нормами ТК РФ, в т.ч. гл. 49.1 ТК РФ, не установлено ограничений или запрета на изменение ранее заключенного с работником трудового договора путем включения в него условий о дистанционной работе.

В то же время по вопросам, не урегулированным гл. 49.1 ТК РФ, работодателю необходимо руководствоваться общими нормами и правилами трудового законодательства (ч. 3 ст. 312.1 ТК РФ).

Так, ст. 72 ТК РФ предоставляет работнику и работодателю право в любое время изменять по письменному соглашению любые определенные сторонами условия трудового договора.

Таким образом, работодатель по заявлению или с согласия работника вправе периодически (на короткое время - несколько недель или месяц) перевести его на дистанционную работу путем заключения дополнительного соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора, в том числе включения в него дополнительных условий, связанных с особенностями дистанционной работы.

Дистанционный характер работы, а также рабочее место относятся к существенным условиям трудового договора (ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ).

 

Так, в дополнительном соглашении к трудовому договору:

  1.  отражается информация о том, что трудовой договор является трудовым договором о дистанционной работе, работник осуществляет выполнение трудовой функции вне места расположения работодателя (дистанционно), данные изменения вступают в силу с __________ (дата);
  2.  определяются:
  • а) режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника (как правило, режим устанавливается работником по своему усмотрению, хотя может быть предусмотрено и иное);
  • б) порядок и сроки обеспечения работника оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и т.д.;
  • в) порядок и сроки представления работником отчетов о выполненной работе;
  • г) размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование работником принадлежащих ему (арендованных им) оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и т.д.;
  • д) порядок возмещения других связанных с выполнением дистанционной работы расходов.
  • е) остальные условия трудового договора, которые изменятся в связи с переходом сотрудника на дистанционную работу.

#Специалист по кадрам #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каковы особенности начисления заработной платы и выплаты компенсации при разъездном характере работы?

19
23.09.2020

Заработную плату начислять нужно в соответствии с установленной системой оплаты труда на основании...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1058 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 11.09.2020 N 1401 "О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по...

Установлен порядок расчета пособий по нетрудоспособности, учитывающий применение районных коэффициентов к величине МРОТ
Российское законодательство
Вопрос: Об увольнении по сокращению штата работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам, если дата увольнения приходится на период после окончания...

Письмо Минтруда России от 10.08.2020 N 14-2/ООГ-12666
Разъясняющие письма органов власти

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки