Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Вправе ли работодатель компенсировать доплатой неотгулянные дни отдыха или...

190 Горячая тема PDF

Вправе ли работодатель компенсировать доплатой неотгулянные дни отдыха или отказать в отгулах в связи с производственной необходимостью и сгорают ли они при увольнении?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

  1. Можно ли отгулы доплачивать до двойного размера?
  2. Сгорают ли отгулы при увольнении?
  3. Можно ли отказать в предоставлении в связи с производственной необходимостью?

ОТВЕТ

  1. Трудовое действующее законодательство прямо не регулирует данный вопрос. Обязанность компенсировать отгулы, которые остались у работника до увольнения, прямо законом не предусмотрена.
  2. Сгорания неиспользованных дополнительных дней отдыха трудовым действующим законодательством не предусмотрено.
  3. Нельзя.

ОБОСНОВАНИЕ

Трудовое действующее законодательство прямо не регулирует данный вопрос. Законом установлена обязанность оплаты работодателем труда в выходной (нерабочий праздничный) день в повышенном размере (ст. 153 ТК РФ). Обязанность компенсировать отгулы, которые остались у работника до увольнения, законом не предусмотрена. Однако необходимо учесть следующее.

В силу закона данная компенсация производится за работу в выходной или нерабочий праздничный день.

Согласно ч. 1 ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. При этом согласно ч. 4 ст. 153 Трудового кодекса РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха по желанию работника. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Предоставление такого дня отдыха нужно зафиксировать документально, чтобы исключить возможные споры с работником и проверяющими.

Необходимо отметить, что срок использования работником данного дня отдыха законодательством  не ограничен, как не установлено и сгорания данных дней отдыха. Права отказывать по какой-либо причине работнику в предоставлении дополнительного дня отдыха работодателю также законодательством не предоставлено.

Если работодатель откажет в предоставлении дня отдыха и не произведет доплату до двойного размера работы в выходной день – фактически это является лишением работника его законной оплаты труда. Это следует из ч. 1 ст. 21, ч. 2 ст. 22, ч. 1 ст. 129, ч. 1 ст. 140, ст. 149, ч. 1 - 4 ст. 153 ТК РФ.

Судебная практика по данному вопросу неоднозначна.

Суды, как правило, поддерживают подход доплаты до двойного размера (см.  Апелляционное определение Воронежского областного суда от 07.12.2017 по делу N 33-9238/2017, Решение Тамбовского областного суда от 26.03.2018 по делу N 7-118(2)/2018).

Однако есть и противоположная судебная практика (см.  Апелляционное определение Самарского областного суда от 11.06.2019 по делу N 33-7034/2019, Апелляционное определение Московского городского суда от 14.11.2017 по делу N 33-46542/2017).

Таким образом, если работник не успеет до увольнения использовать такой день отдыха, чтобы избежать споры с контролирующими органами и работником, рекомендуем доплатить ему за фактически отработанное им время до двойного размера.

Учитывая выше изложенное:

  1. Если работник не успеет до увольнения использовать такой день отдыха, рекомендуем доплатить ему за фактически отработанное им время до двойного размера.
  2. Сгорания неиспользованных дополнительных дней отдыха трудовым действующим законодательством не предусмотрено.
  3. Отказывать в предоставлении работнику данных дней отдыха работодатель не вправе.

#Специалист по кадрам #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом можно в бухгалтерском и налоговом учете снизить стоимость ОС до кадастровой?

74
27.10.2020

Для целей бухгалтерского учета переоценить машино-места можно, но тогда...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2085 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ МВД России от 30.07.2020 N 536 "Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве...

С 1 января 2021 года вступают в силу новые формы и порядок уведомления органов МВД России о привлечении иностранных работников
Российское законодательство
Приказ Минтруда России от 22.09.2020 N 643н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов...

Утвержден профстандарт для работников по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов тепловой электростанции. Основная цель вида профессиональной деятельности - поддержание и восстановление...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки