Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Вправе ли работодатель дополнить трудовую функцию водителя обязанностями по...

92 Горячая тема PDF

Вправе ли работодатель дополнить трудовую функцию водителя обязанностями по погрузочно-разгрузочным работам?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

В штате есть водители-экспедиторы. Можно ли им вменить в обязанности погрузочно-разгрузочные работы? На какие нормативные акты можно опираться?

ОТВЕТ

Можно, но только при согласии работника.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ст. 57 ТК РФ указание трудовой функции (должности), а именно - конкретного вида поручаемой работнику работы, является одним из обязательных условий трудового договора.

Трудовое законодательство запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ).

Также согласно ст. 4 ТК РФ  принудительный труд запрещен.

При этом работнику с его письменного согласия может быть поручено выполнение дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) путем увеличения объема работ за дополнительную оплату.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, размер доплаты, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (ст. ст. 60.2, 151 ТК РФ).

Таким образом, возложить на работника дополнительные обязанности без его согласия в совмещении нельзя.

Дополнительно: см. порядок оформления совмещения в СПС КонсультантПлюс - Путеводитель по кадровым вопросам. Как изменить существенные условия трудового договора.

 

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой срок и каким работникам учреждения нужно проходить курсы повышения квалификации по оказанию первой медицинской помощи?

43
24.09.2020

Законом не установлен срок для прохождения педагогическим работниками курсов...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1112 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 11.09.2020 N 1401 "О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по...

Установлен порядок расчета пособий по нетрудоспособности, учитывающий применение районных коэффициентов к величине МРОТ
Российское законодательство
Вопрос: Об увольнении по сокращению штата работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам, если дата увольнения приходится на период после окончания...

Письмо Минтруда России от 10.08.2020 N 14-2/ООГ-12666
Разъясняющие письма органов власти

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки