Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Вправе ли работодатель для одной части сотрудников установить нерабочие дни в...

202 Горячая тема PDF

Вправе ли работодатель для одной части сотрудников установить нерабочие дни в соответствии с Указом, а для другой части сотрудников оставить дни рабочими с "одинарной" оплатой?


автор ответа, консультант Аскон по трудовому праву

ВОПРОС

Может ли предприятие для одной части сотрудников установить нерабочие дни в соответствии с Указом, а для другой части сотрудников оставить дни рабочими с "одинарной" оплатой?        

ОТВЕТ

Работодатель вправе установить режим работы, позволяющий обеспечить непрерывность функционирования производства, или выполнить иные работы, разрешенные к выполнению в период мероприятий, препятствующих распространению коронавирусной инфекции COVID-19, с частичным привлечением персонала к выполнению трудовых функций и с частичным установлением нерабочих дней.

Привлечение к работе сотрудников следует осуществлять в полном соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического режима.

ОБОСНОВАНИЕ

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 N 121 (ред. от 10.04.2020) "О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" 13.03.2020 введен на территории Санкт-Петербурга режим повышенной готовности для органов управления и сил Санкт-Петербургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и запрещена (временно приостановлена) определенная деятельность.

Работодатель вправе организовать ведение экономической деятельности (при строгом выполнении требований Правительства Санкт-Петербурга, иных полномочных органов по обеспечению санитарно-эпидемиологического режима недопущения распространения коронавирусной инфекции) удобным для себя способом, в том числе объявив нерабочие дни части работников с сохранением заработной платы как меры исполнения требований законодательства по санитарно-эпидемиологическому благополучию, а часть работников привлечь к выполнению трудовых обязанностей с оплатой их труда в установленном размере.

#Кадровик #Бюджетник #Бизнес vs Коронавирус

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Станет ли временный перевод постоянным, если работник увольняется с временной должности - как это оформить в трудовой книжке и что указать в СЗВ-ТД?

16
03.08.2020

СЗВ-ТД подается об увольнении работника не позднее дня, следующего за днем...

Новшества последней версии КонсультантПлюс

61 31.07.2020

3 интерфейсных новшества КонсультантПлюс, которые будут полезны всем пользователям.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 261-ФЗ "О внесении изменений в статью 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации"

Работникам 40 лет и старше предоставлено право на 1 оплачиваемый день в году для прохождения диспансеризации.
Российское законодательство
Федеральный закон от 31.07.2020 N 268-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральным законом от 16 декабря 2019 года N 439-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс РФ в части формирования сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде. Настоящим Федеральным законом уточняются...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки