Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Вправе ли организация заключать срочный трудовой договор на 2 года для...

236 Горячая тема PDF

Вправе ли организация заключать срочный трудовой договор на 2 года для исполнения договора на техническое обслуживание?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Заключаем договор на техническое обслуживание на 2 года. В связи с этим принимаем в штат новых техников. С ними будем заключать временные договора. Можем ли заключить договор на 2 года, а не на 1 с последующим продлением? Можем ли ссылаться на договор тех.обслуживания? Какой абзац из Трудового кодекса указать?

ОТВЕТ

Если организация заключает договор на техническое обслуживание, выходящее за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкции, монтажных, пусконаладочных и других работ), то срок трудового договора в такой ситуации может быть 2 года.

В таком случае основание для заключения трудового договора будет абз. 6 ч. 1 ст. 59 ТК РФ.

При этом работодатель вправе в трудовом договоре ссылаться на договор технического обслуживания и включить в трудовой договор его реквизиты.

Если организация заключает договор на техническое обслуживание – на выполнение работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг, – то заключение трудового договора на срок, превышающий один год, в такой ситуации будет неправомерно.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ч. 1 ст. 58 ТК РФ, трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 ТК РФ. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения (ч. 2 ст. 58 ТК РФ).

В соответствии с абз. 6 ч. 1 ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор заключается для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как рассчитать стаж для больничного, если по записям в трудовой книжке совпадают периоды работы в разных организациях?

87
14.10.2020

При подсчете стажа для расчета больничного пособия работнику совпадающий период...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2007 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Федеральный закон от 15.10.2020 N 329-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 6.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Уточнены полномочия Правительства РФ и МВД России, касающиеся вопросов выдачи разрешений на временное проживание в РФ иностранцам Предусмотрено, что Правительством утверждаются правила определения, корректировки...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 341-ФЗ "О внесении изменения в статью 13.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Усилена административная ответственность за нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов Правонарушение повлечет предупреждение или наложение административного штрафа...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки