Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Вправе ли организация на УСН включить в состав расходов стоимость реализованных...

248 Горячая тема PDF

Вправе ли организация на УСН включить в состав расходов стоимость реализованных основных средств, построенных при ОСН?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Компания имеет на балансе нереализованные нежилые помещения, построенные при ведении учета на ОСН. С нового года мы хотим перейти на УСН «доходы минус расходы».

Сможем ли мы учесть в расходах себестоимость помещений при их реализации?

Уточнение: помещения учитываются в составе готовой продукции.

ОТВЕТ

При продаже нежилых помещений, приобретенных (построенных) в период применения ОСН, организация, перешедшая на УСН, вправе признать расходы при условии их оплаты.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно п. 3 ст. 38 НК РФ товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

Выручка от реализации товаров признается доходом организации на дату поступления денежных средств от покупателя  в силу норм абз. 2 п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 346.17 НК РФ.

Плательщики УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы" вправе при определении налоговой базы по налогу учитывать материальные расходы (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Эти расходы принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций (ст. 254 НК РФ).

При применении УСН необходимым условием для признания любых расходов является их оплата (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Что касается расходов по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, то, по общему правилу, на основании пп. 23 п. 1 ст. 346.16, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ такие расходы признаются в момент реализации товаров независимо от факта получения оплаты от покупателя и при условии, что товары оплачены поставщику.

Особенности исчисления налоговой базы при переходе на УСН с иных режимов налогообложения установлены ст. 346.25 НК РФ. Так, в случае если организация до перехода на УСН при исчислении налога на прибыль использовала метод начисления, она признает расходы, осуществленные после перехода на УСН, на дату их осуществления, если оплата таких расходов была осуществлена до перехода на УСН, либо на дату оплаты, если оплата была осуществлена после перехода организации на УСН (пп. 4 п. 1 ст. 346.25 НК РФ).

Не вычитаются из налоговой базы денежные средства, уплаченные после перехода на УСН в оплату расходов организации, если до перехода на УСН такие расходы были учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с гл. 25 НК РФ (пп. 5 п. 1 ст. 346.25 НК РФ).

Учитывая изложенное, на дату реализации нежилых помещений организация вправе включить в состав расходов стоимость данных помещений.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли ИП на УСН учесть в расходах затраты на ремонт и коммунальные платежи квартиры, сдаваемой в аренду?

56
22.10.2020

В отношении расходов на коммунальные расходы возможны претензии со стороны налоговиков.

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2040 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Федеральный закон от 15.10.2020 N 341-ФЗ "О внесении изменения в статью 13.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Усилена административная ответственность за нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов Правонарушение повлечет предупреждение или наложение административного штрафа...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 10.10.2020 N 1648 "О переносе выходных дней в 2021 году"

Определены дни праздничного отдыха россиян в 2021 году В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней принято решение перенести в 2021 году следующие выходные дни: с субботы 2...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки