Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Вправе ли некоммерческая организация устанавливать порядок и условия приема на...

654 PDF

Вправе ли некоммерческая организация устанавливать порядок и условия приема на работу сотрудников?


автор ответа,

Вопрос

Вправе ли некоммерческая организация с образовательной лицензией принимать сотрудников в порядке проведения конкурса?

Ответ

Некоммерческая организация вправе устанавливать порядок и условия приема на работу сотрудников только с соблюдением норм действующего законодательства. Прежде всего, это нормы Трудового кодекса РФ.

Некоммерческая организация с образовательной лицензией вправе принимать сотрудников в порядке проведения конкурса только, если она является организацией, осуществляющей  образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования и дополнительным профессиональным программам, либо относится к иным организациям, осуществляющим научную и (или) научно-техническую деятельность. При этом, конкурс может проводиться только в отношении должностей из перечня, утвержденного Минобрнауки.

Обоснование

Согласно ч.1 ст. 2, Федерального закона "О некоммерческих организациях" некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

В соответствии со ст. 13 указанного закона, некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения, а также в результате реорганизации существующей некоммерческой организации (п. 1). Создание некоммерческой организации в результате ее учреждения осуществляется по решению учредителей (учредителя) (п. 2).

Учредительными документами ассоциации являются учредительный договор, заключенный ее членами, и устав, утвержденный ими (абз.4 п.1 ст. 14 N 7-ФЗ ).

Особенности регулирования труда педагогических работников, а так же требования к таким работникам установлены главой 52 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) и Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" .

Так, педагогической деятельностью вправе заниматься лица, которые имеют среднее профессиональное или высшее образование и отвечают квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Это следует из ч.1 ст. 331 ТК РФ, ч.1 ст. 46 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

Приказом Минобрнауки России от 02.09.2015 N 937 утвержден перечень должностей научных работников, подлежащих замещению по конкурсу, и порядок проведения указанного конкурса.

Согласно п.1 Приложения к Приказу N 937, настоящий порядок определяет правила проведения конкурса на замещение должностей, указанных в утвержденном перечне, в научных организациях, организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования и дополнительным профессиональным программам, а также в иных организациях, осуществляющих научную и (или) научно-техническую деятельность.

Статьей 332 ТК РФ закреплено, что не проводится конкурс, например, на замещение должностей научно-педагогических работников, занимаемых беременными женщинами.

 

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

В.А. Лексина,  

консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Кадровик #Бюджетник #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Кто в данный момент оплачивает больничный лист по коду 03-карантин: работодатель или ФСС?

31
26.10.2020

В данный момент больничный лист по коду 03-карантин оплачивает...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2061 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки