Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Вправе ли налоговые органы списывать в безакцептном порядке денежные средства,...

321 Горячая тема PDF

Вправе ли налоговые органы списывать в безакцептном порядке денежные средства, находящиеся на депозитном счете банка?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению вопросам

ВОПРОС

Вправе ли налоговые органы списывать в безакцептном порядке денежные средства, находящиеся на депозитном счете банка и являющиеся предметом залога по договору с банком, в счет задолженности по уплате налогов, сборов.
При каких обстоятельствах такое право у ИФНС возникает и каким нормативным документом регулируется?

ОТВЕТ

Налоговые органы не вправе списывать в безакцептном порядке денежные средства с действующих депозитных счетов.

Налоговые органы вправе дать банку поручение на перечисление по истечении срока действия депозитного договора денежных средств с депозитного счета на расчетный (текущий) счет налогоплательщика (налогового агента), если к этому времени не будет исполнено направленное в этот банк поручение налогового органа на перечисление налога.              

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно п. 5 ст. 46 НК РФ, не производится взыскание налога с депозитного счета налогоплательщика (налогового агента), если не истек срок действия депозитного договора. При наличии депозитного договора налоговый орган вправе дать банку поручение на перечисление по истечении срока действия депозитного договора денежных средств с депозитного счета на расчетный (текущий) счет налогоплательщика (налогового агента), если к этому времени не будет исполнено направленное в этот банк поручение налогового органа на перечисление налога. Таким образом, по истечении срока действия депозитного договора для исполнения поручения налогового органа банк перечисляет денежные средства с депозитного счета на расчетный (текущий) счет налогоплательщика (налогового агента) и исполняет поручение налогового органа на перечисление сумм налога в порядке очередности, установленной гражданским законодательством РФ (Письма ФНС России от 23.03.2017 N ГД-4-8/5294@, от 12.11.2015 N ГД-4-8/19765@).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли ИП на УСН учесть в расходах затраты на ремонт и коммунальные платежи квартиры, сдаваемой в аренду?

65
22.10.2020

В отношении расходов на коммунальные расходы возможны претензии со стороны налоговиков.

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2050 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Федеральный закон от 15.10.2020 N 341-ФЗ "О внесении изменения в статью 13.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Усилена административная ответственность за нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов Правонарушение повлечет предупреждение или наложение административного штрафа...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 10.10.2020 N 1648 "О переносе выходных дней в 2021 году"

Определены дни праздничного отдыха россиян в 2021 году В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней принято решение перенести в 2021 году следующие выходные дни: с субботы 2...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки