Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Вправе ли бюджетное учреждение проводить электронный аукцион или запрос...

213 Горячая тема PDF

Вправе ли бюджетное учреждение проводить электронный аукцион или запрос котировок на поставку товара и оказание услуг за пределами РФ?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Учреждению необходимо произвести закупку цветов и сувенирной продукции для участников акции, проводимой на территории Белоруссии. Можно ли бюджетному учреждению проводить торги на оказание услуг в Белоруссии (за пределами РФ)?

ОТВЕТ

Нет, бюджетное учреждение не имеет права на проведение электронного аукциона или запроса котировок на поставку товара или оказание услуг за пределами Российской Федерации.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно п. 1 ст. 75 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон N 44-ФЗ), дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, торговые представительства Российской Федерации, официальные представительства Российской Федерации при международных организациях и иные заказчики, осуществляющие свою деятельность на территории иностранного государства (далее - заказчики, осуществляющие деятельность на территории иностранного государства), вправе осуществлять на территории иностранного государства закупки товаров, работ, услуг у российских или иностранных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) путем проведения запроса котировок для обеспечения своей деятельности на территории иностранного государства с учетом особенностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 111.1 настоящего Федерального закона.

Согласно ч.1 ст. 111.1 Закона N 44-ФЗ, заказчики могут осуществить закупку на территории иностранного государства только в случае, если сам заказчик осуществляет деятельность в иностранном государстве.

Постановлением Правительства РФ от 05.05.2018 N 556 "Об определении особенностей планирования и осуществления закупок заказчиками, осуществляющими деятельность на территории иностранного государства" установлен специальный режим проведения закупок по правилам Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ на территории иностранного государства.

Однако данные правила действуют только в отношении дипломатических представительств, консульских учреждений, торговых и официальных представительств РФ при международных организациях.

Таким образом, если заказчик находится на территории Российской Федерации, закупка должна производиться на территории Российской Федерации.

 

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Обязан ли работодатель проводить оценку профессиональных рисков на рабочих местах дистанционных работников?

56
24.11.2020

В обязательном порядке с дистанционными работниками необходимо проводить инструктаж только в том случае, если...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2251 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

"Перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства" (утв. Президентом РФ 14.10.2020 N Пр-1665)

Роспотребнадзор будет проводить внеплановые проверки образовательных организаций и их поставщиков пищевых продуктов, на предмет обеспечения учащихся качественным питанием Полпредам Президента РФ в федеральных...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 318-ФЗ "О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с изменением порядка...

Исключена норма о предоставлении земельных участков, находящихся в госсобственности, на территории свободного порта Владивосток резидентам свободного порта Владивосток без проведения торгов С этой целью признаны...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки