Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Возможно ли возмещение сотруднику расходов на наем жилья за счет бюджетных...

451 PDF

Возможно ли возмещение сотруднику расходов на наем жилья за счет бюджетных средств?


автор ответа,

Вопрос

Оформляем соглашение и трудовой договор с сотрудником, которого мы приглашаем на работу из другой местности, которому будут возмещены затраты на наем жилья (ст.169 ТК РФ). Возможно ли это возмещение произвести за счет бюджетных средств или можно только за счет внебюджетных?

Ответ

Да, возможно, за счет бюджетных средств, если эти расходы предусмотрены при составлении Плана ФХД для бюджетного учреждения или бюджетной сметы для казенного учреждения.

Бюджетные и автономные учреждения могут увеличить сумму возмещения за счет средств от приносящей доход деятельности. Ведь этими средствами учреждения распоряжаются самостоятельно (п. 2, 3 ст. 298 ГК РФ). Возмещение расходов в повышенном размере производите на основании распоряжения (приказа) руководителя учреждения.

На региональном (местном) уровне размеры и порядок возмещения расходов, связанных с переездом сотрудника на работу в другую местность, определяются в соответствии с нормативно-правовыми актами соответствующего субъекта РФ или муниципального образования (часть 3 статьи 169 Трудового кодекса РФ).

На федеральном уровне размеры и порядок возмещения расходов, связанных с переездом сотрудника на работу в другую местность, определены постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2003 г. № 187.

На момент переезда с сотрудником должен быть оформлен трудовой договор, в котором предусмотрена выплата компенсации расходов по переезду и обустройству.

Конкретные размеры компенсации расходов определяются трудовым договором или дополнительным соглашением к нему (ч. 2 ст. 169 ТК РФ). Сумму компенсации выплачивайте на основании приказа руководителя организации. Типового образца для этого документа нет, поэтому его можно составить в произвольной форме.

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

О.Я. Решетова,  

консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

52
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1271 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки