Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Возможно ли привлечь работника к материальной ответственности за нарушение...

136 Горячая тема PDF

Возможно ли привлечь работника к материальной ответственности за нарушение сроков исполнения договора с контрагентом для возмещения выплаченной неустойки?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Возможно ли привлечь работника к материальной ответственности за нарушение сроков исполнения договора с контрагентом с целью возмещения выплаченной неустойки (при наличии вины работника, выражающейся в нарушении сроков исполнения должностных обязанностей)?

ОТВЕТ

Полагаем, что привлечение к материальной ответственности работника за нарушение сроков исполнения договора с контрагентом и возмещение неустойки не правомерно.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Позиция судов сводится к следующему: неустойка (штраф) по договору между юридическими лицами не является ущербом применительно к требованиям ст. 238 ТК РФ, так как данный штраф является мерой ответственности согласно договорным обязательствам, следовательно, взысканию с работника не подлежит (Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 27.03.2014 по делу N 33-4380/201; Постановление Президиума Томского областного суда от 03.10.2018 N 44г-36/2018).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли на основании заявления сотрудницы предоставить ей отпуск по беременности и родам позднее даты указанной в больничном?

19
08.07.2020

Если работница решит воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам позднее даты, с которой она согласно больничному...

Перспективы и риски споров в судах общей юрисдикции

335 06.07.2020

В системе КонсультантПлюс появилось важное новшество для юристов, специализирующиеся на трудовых и административных спорах, а...

ПФ РФ "Продлен срок уведомления работников о возможности перехода на ЭТК"

До 31 октября 2020 года включительно продлен срок для информирования работодателем своих работников о праве выбора формы трудовой книжки.
Российское законодательство
Приказ АНО НАРК от 26.06.2020 N 50/20-ПР "Об утверждении наименований квалификаций и требований к квалификациям в области документационного и...

Утверждены наименования квалификаций и требования к квалификациям в области документационного и административно-хозяйственного обеспечения деятельности организации.
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки