Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Возможно ли применение пониженных тарифов страховых взносов, если зарплата...

354 Горячая тема В избранное PDF

Возможно ли применение пониженных тарифов страховых взносов, если зарплата сотрудников сократилась, но осталась выше МРОТ?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Наша компания - малое предприятие, зарегистрированное в реестре субъектов малого предпринимательства. В штате компании есть сотрудники, работающие по договору подряда, и штатные сотрудники, у которых суммированный учет рабочего времени. С 01.04.2020 заработная плата сократилась, но при этом оклады выше МРОТ (12 130 руб.). Можем ли мы применить ставку страховых взносов 15% с 01.04.2020?    

ОТВЕТ

Федеральным законом № 102-ФЗ от 01.04.2020г. установлено: для всех плательщиков страховых взносов, которые признаются субъектами малого или среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". Сведения об организации должны быть включены в реестр. Если их там нет - организация не вправе применять вышеназванные тарифы страховых взносов. Иных ограничений по применению пониженных тарифов Федеральным законом не предусмотрено.

Пониженные тарифы применяются к той части выплат в пользу конкретного физлица, которая по итогам месяца превышает федеральный МРОТ независимо от формы отношений с физлицом (трудовой договор, ГПХ).

с 01.04.2020 тарифы страховых взносов установлены в размере:

  • взносы на ОПС – 10% (как с выплат в рамках предельной величины, так и со сверхлимитных выплат);
  • взносы на ВНиМ – 0%;
  • взносы на ОМС – 5%.

ОБОСНОВАНИЕ

Начать перечислять взносы по общему тарифу в 15% с части выплат выше федерального МРОТ можно уже с зарплаты за апрель. Главное, чтобы организация или ИП были включены в реестр субъектов МСП в апреле или ранее.

С 01.04.2020 субъекты малого и среднего предпринимательства на выплаты работнику сверх МРОТ начисляют взносы по пониженным тарифам (ст. ст. 5, 6 Закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ):

  • на ОПС - 10%
  • на ОМС - 5%
  • на ВНиМ - 0%

Выплаты, не превышающие МРОТ в месяц, облагайте взносами по обычным тарифам. Выплаты считайте по конкретному работнику отдельно за каждый календарный месяц.

Пример. Расчет взносов по пониженному тарифу

Работнику в апреле 2020 г. начислена зарплата за апрель - 20 000 руб. и премия за 1 квартал - 10 000 руб. Выплаты за апрель сверх МРОТ - 17 870 руб. (30 000 руб. - 12 130 руб.).

Взносы с зарплаты за апрель в пределах МРОТ: на ОПС - 2 668,60 руб. (12 130 x 22%), на ОМС - 618,63 руб. (12 130 руб. x 5,1%), на ВНиМ - 351,77 руб. (12 130 руб. x 2,9%).

Взносы с зарплаты за апрель сверх МРОТ: на ОПС - 1 787 руб. (17 870 x 10%), на ОМС - 893,50 руб. (17 870 руб. x 5%), на ВНиМ - 0.

Всего взносов с зарплаты за апрель: на ОПС - 4 455,60 руб. (2 668,60 руб. + 1 787 руб.), на ОМС - 1 512,13 руб. (618,63 руб. + 893,50 руб.), на ВНиМ - 351,77 руб. (351,77 руб. + 0).

#Бухгалтер #Бизнес vs Коронавирус

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Если ИП зарегистрирован в Петербурге и сдает в аренду автотранспорт физлицам в Москве, то где должен быть кассовый аппарат?

25
10.05.2021

ИП может иметь один кассовый аппарат, зарегистрированный в Петербурге. Но если ИП будет...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

359 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Федеральный закон от 30.04.2021 N 126-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования"

Подписан закон о переходе к "прямым" выплатам пособий по нетрудоспособности органами ФСС РФ. Реализуемый в ряде субъектов РФ пилотный проект "Прямые выплаты", предусматривающий назначение и выплату страхового...
Российское законодательство
Федеральный закон от 30.04.2021 N 103-ФЗ "О внесении изменений в статьи 154 и 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Предусмотрен особый порядок определения налоговой базы по НДС при реализации приобретенной у физлиц электронной и бытовой техники. В соответствии с законом при реализации приобретенных у физических лиц (не...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки