Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Возможно ли демонстрационный образец учесть в расходах по налогу на прибыль в...

248 Горячая тема PDF

Возможно ли демонстрационный образец учесть в расходах по налогу на прибыль в качестве рекламных расходов?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Организация приобрела товар за плату для демонстрации его характеристик. Стоит этот образец в офисе. Если не планируется продажа образца, можно ли его учесть в расходах по налогу на прибыль в качестве рекламных расходов?

ОТВЕТ

Да, расходы на приобретение этого образца можно учесть в расходах по налогу на прибыль в качестве рекламных расходов.

Для этого нужно издать Приказ руководителя организации об организации комнаты образцов на территории офиса.

Приобретение образца товара, таким образом, будет производиться для целей оформления комнаты образцов (с последующей демонстрацией образцов товаров клиентам) и будет обоснованным рекламным расходом. 

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно пп. 28 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса, для целей налогообложения прибыли в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, включаются расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках.

К рекламным затратам при исчислении налога на прибыль можно отнести расходы (п. 4 ст. 264 НК РФ):

  • на рекламу через СМИ, информационно-телекоммуникационные сети, при кино- и видеообслуживании;
  • световую и иную наружную рекламу (в том числе изготовление рекламных стендов и щитов);
  • участие в выставках, ярмарках, экспозициях, оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов;
  • изготовление брошюр и каталогов о товарах, работах, услугах, товарных знаках и знаках обслуживания, о самой организации;
  • уценку товаров, потерявших свои первоначальные качества при экспонировании;
  • приобретение (изготовление) призов для победителей розыгрышей во время проведения массовых рекламных кампаний;
  • иные расходы на рекламу.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Облагается ли сумма страховой выплаты НДФЛ и взносами при наступлении страхового случая?

63
14.01.2021

Поскольку страховые взносы за застрахованное лицо уплачивает организация-работодатель, страховые выплаты...

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

158 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2392 "О ведении реестра российских организаций, оказывающих услуги (выполняющих работы) по проектированию и разработке...

Определен порядок включения сведений в реестр IT-организаций, оказывающих услуги (работы) по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции. Для...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки