Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Возмещение из ФСС затрат на приобретение спецодежды: изменения с 1 августа

4769 PDF

Возмещение из ФСС затрат на приобретение спецодежды: изменения с 1 августа


автор ответа,

Вопрос

Какие изменения вступили в силу с 1 августа 2017 года по возмещению из ФСС затрат на приобретение спецодежды?

Ответ

С 1 августа 2017 года фактически запрещено возмещать затраты на покупку спецодежды, изготовленной в России из зарубежной ткани. Одежда должна быть сшита в РФ исключительно из российских тканей, трикотажных полотен, нетканых материалов (утеплитель, ветрозащитный/мембранный слой и т.д.)

Обоснование

С 1 января 2017 года уточнены Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников, утвержденные Приказом Минтруда России от 10.12.2012 N 580н.

Приказом Минтруда России от 29.04.2016 N 201н было установлено, что с 01.01.2017 расходы на приобретение средств индивидуальной защиты (СИЗ) будут подпадать под финансовое обеспечение за счет сумм страховых взносов, только если эти СИЗ изготовлены на территории РФ.

С 01.08.2017 расходы на приобретение специальной одежды будут подпадать под финансовое обеспечение, только если спецодежда изготовлена на территории РФ из тканей, трикотажных полотен, нетканых материалов (утеплитель, ветрозащитный/мембранный слой и т.д.), страной происхождения которых является Россия (подп. «г» п. 3 Правил).

При этом подача заявлений о возмещении указанных расходов возможна не ранее 2018 года. По вопросу о подтверждении страны происхождения тканей, трикотажных полотен и нетканых материалов, из которых изготовлена специальная одежда, рекомендовано ожидать дополнительных разъяснений.

ФСС прокомментировал изменения, внесенные с 01.08.2016, с 01.01.2017 и с 01.08.2017 в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, утвержденные Приказом Минтруда России от 10.12.2012 N 580н, в Письме ФСС РФ от 20.02.2017 N 02-09-11/16-05-3685

Таким образом, с 1 августа 2017 года фактически будет запрещено возмещать затраты на покупку спецодежды, изготовленной в России из зарубежной ткани. Одежда должна быть сшита в РФ исключительно из российских тканей, трикотажных полотен, нетканых материалов.

На вопрос отвечала:
Анна Викторовна Нестерович, 

эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

%custom getevent(2860)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом в соответствии с законом о персональных данных оформить уничтожение электронных копий документов?

66
29.09.2020

Уничтожение электронных копий документов оформляется аналогично...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1444 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки