Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Личный автомобиль на служебные цели: облагается ли компенсация НДФЛ

1879 PDF

Личный автомобиль на служебные цели: облагается ли компенсация НДФЛ


автор ответа,

Вопрос

Будет ли облагаться НДФЛ сумма компенсации за использование личного транспорта при разъездном характере работы, если она превышает отраслевые нормы?


Ответ

Компенсация за использование личного транспорта, превышающая отраслевые нормы, НДФЛ не облагается.

 


Обоснование

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ все виды установленных законодательством компенсационных выплат, связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, налогообложению НДФЛ не подлежат.

Глава 23 НК РФ не устанавливает нормы компенсаций за использование личного имущества работника в служебных целях и не предусматривает порядок, в соответствии с которым они устанавливаются. Для целей применения п. 3 ст. 217 НК РФ следует руководствоваться положениями ТК РФ (Письмо Минфина России от 08.08.2012 N 03-04-06/9-228). Президиум ВАС РФ в своем Постановлении от 30.01.2007г. №10627/06 по делу №А32-35519/2005-58/731 также утверждает, что нормы, установленные Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002г. №92, в соответствии с пп.11 п.1 ст. 264 НК РФ предназначены исключительно для целей налогообложения прибыли и не должны применяться к НДФЛ.

Компенсационными выплатами, освобождаемыми от НДФЛ, признаются суммы, размер которых определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме, а также приказом руководителя. Данное утверждение применимо и к ситуации, при которой компенсация выплачивается непосредственно собственнику автомобиля.

Обратите внимание, что согласно Письму ФНС России от 25.10.2012г. №ЕД-4-3/18123@ право собственности на автомобиль является обязательным условием для использования льготы по НДФЛ в соответствии с п.3 ст.217 НК РФ:

«Учитывая положения статьи 188 Трудового кодекса, возмещению работодателем подлежат расходы работника, связанные с использованием в интересах работодателя исключительно личного имущества. Возмещение работодателем расходов работника, связанных с использованием не принадлежащего ему на праве собственности имущества, законодательствам не предусмотрено.

Поскольку транспортное средство, управляемое физическим лицом по доверенности, не является его личным имуществом, положения пункта 3 статьи 217 Кодекса в таком случае не применяются и суммы возмещения расходов, связанных с использованием такого имущества в интересах работодателя, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Указанная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации письмом от 02.10.2012 N 03-04-08/9-327».

Для применения льготы по НДФЛ необходим комплект документов, обосновывающих компенсационную выплату компенсации. Условие об использовании личного транспорта в служебных целях и сумма компенсации должны быть зафиксированы в трудовом (коллективном) договоре и приказе руководителя. Необходим документ, подтверждающий, принадлежность данного имущества налогоплательщику (ПТС, свидетельство о регистрации), расчеты компенсаций, документы, подтверждающие фактическое его использование в интересах работодателя (путевые листы), а также документы, подтверждающие суммы произведенных в связи с этим расходов (Письмо Минфина России от 11.04.2013 N 03-04-06/11996).

 


На вопрос отвечала:
Анна Евгеньевна Кочерженко
консультант по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения


Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

%custom getevent(1582)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

41
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1235 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки