Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Срок подачи 3НДФЛ при продаже квартиры

1909 PDF

Срок подачи 3НДФЛ при продаже квартиры


автор ответа,

Вопрос

Ситуация №1: Физическое лицо приобрело квартиру в 2015 году. В декабре в 2015 года эта квартира была продана, а именно подписан договор купли-продажи. Акт приема-передачи квартиры датирован 30.12.2015. выделить: Деньги получены в декабре 2015 года, но государственная регистрация состоялась в начале 2016 года.

Ситуация №2: Физическое лицо приобрело квартиру в 2015 году. В декабре в 2015 года эта квартира была продана, а именно подписан договор купли-продажи. Акт приема-передачи квартиры датирован 30.12.2015. выделить: Деньги получены в январе 2016 года, и в этом же месяце состоялась государственная регистрация.

Когда у продавца квартиры образуется доход?  За какой налоговый период он должен подавать декларацию по форме 3НДФЛ: за 2015 или за 2016 год? 


Ответ

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического получения дохода определяется как день его выплаты, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц – при получении доходов в денежной форме. В данных ситуациях в связи с продажей квартиры (в случае нахождения ее в собственности физического лица менее трех лет) продавец должен представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по налогу на доходы физических лиц:

  • в первом случае - за 2015 год в части доходов, полученных от продажи указанного имущества, в срок не позднее 30 апреля 2016 года
  • во втором случае - за 2016 год в части доходов, полученных от продажи указанного имущества, в срок не позднее 30 апреля 2017 года.

 


Обоснование

Статьей 210 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло. Доход, полученный налоговыми резидентами от продажи недвижимого имущества, является объектом налогообложения НДФЛ по ставке 13% (ст. 208, 209 и п. 1 ст. 224 НК РФ).

Согласно ст. 228 и 229 НК РФ налогоплательщики, получившие доход от продажи имущества (в том числе квартиру), принадлежащего им на праве собственности, самостоятельно исчисляют сумму налога, исходя из суммы полученного дохода. Исключение составляют доходы из п. 17.1 ст. 217 НК РФ, которые не подлежат налогообложению (доход от продажи квартиры, находящейся в собственности более трех лет).

Физическое лицо представляет налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля и уплачивает налог не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (то есть в котором получен доход от продажи указанного имущества).

В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимость, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение регистрируются в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи к покупателю подлежит государственной регистрации (П. 1 ст. 551 ГК РФ).

Кроме того, в п. 1 ст. 12 и п. 1 ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" предусмотрено, что права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав. Возникновение и переход права на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав.

Дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе его перечисления на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Таким образом, в данных ситуациях в связи с продажей квартиры (в случае нахождения ее в собственности физического лица менее трех лет) продавец обязан представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по НДФЛ:

  • в первом случае - за 2015 год в части доходов, полученных от продажи указанного имущества, в срок не позднее 30 апреля 2016 года
  • во втором случае - за 2016 год в части доходов, полученных от продажи указанного имущества, в срок не позднее 30 апреля 2017 года

 


рижская

На вопрос отвечала:
Маргарита Дмитриевна Рижская, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»


#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли доходами от предпринимательской деятельности бюджетного учреждения оплачивать коммунальные платежи?

18
29.10.2020

Доходами от предпринимательской деятельности оплачивать коммунальные...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2094 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки