Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > НДС при экспорте товаров в Белоруссию

1823 PDF

НДС при экспорте товаров в Белоруссию


автор ответа,

Вопрос

Наша компания специализируется на полиграфии. Один из потенциальных заказчиков является резидентом Республики Беларусь. Сможем ли мы при поставках такому клиенту применять 0% НДС?


Ответ

Реализуя печатную продукцию в Республику Беларусь, при выполнении необходимых условий, регламентированных законодательством, компания может применить ставку НДС 0%.

 


Обоснование

Согласно Договору о Евразийском экономическом союзе, подписанному в Астане 29 мая 2014 года, Республика Беларусь является членом Евразийского экономического союза.

В соответствии с п. 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе) экспорт товаров – это вывоз товаров, реализуемых налогоплательщиком, с территории одного государства-члена Союза на территорию другого государства-члена Союза.

Следовательно, вывоз печатной продукции из Российской Федерации в Республику Беларусь является экспортом.

При экспорте товаров в Республику Беларусь применяется ставка НДС 0% (п. 1 ст. 72 Договора и п. 3 Протокола):

Для подтверждения экспорта необходимо представить комплект документов, перечисленных в п. 4 Протокола.

  1. договоры (контракты), заключенные с налогоплательщиком другого государства-члена или с налогоплательщиком государства, не являющегося членом, на основании которых осуществляется экспорт товаров; в случае лизинга товаров или товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей) - договоры (контракты) лизинга, договоры (контракты) товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей); договоры (контракты) на изготовление товаров; договоры (контракты) на переработку давальческого сырья
  2. выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации экспортированных товаров на счет налогоплательщика-экспортера, если иное не предусмотрено законодательством государства-члена
  3. заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленное по форме, предусмотренной отдельным международным межведомственным договором, с отметкой налогового органа государства-члена, на территорию которого импортированы товары, об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств) (на бумажном носителе в оригинале или в копии по усмотрению налоговых органов государств-членов) либо перечень заявлений (на бумажном носителе или в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью налогоплательщика)
  4. транспортные (товаросопроводительные) и (или) иные документы, предусмотренные законодательством государства-члена, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена. Указанные документы не представляются для отдельных видов перемещения товаров (например, товары перемещались без использования транспортных средств), если оформление этих документов не предусмотрено законодательством государства-члена
  5. иные документы, подтверждающие обоснованность применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов, предусмотренные законодательством государства-экспортера


Документы, подтверждающие ставку НДС 0%, нужно передать в налоговый орган не позднее 180 календарных дней с момента отгрузки (передачи) товара белорусскому покупателю (п. 5 Протокола). Таким образом, при выполнении всех вышеперечисленных условий при реализации печатной продукции в Республику Беларусь компания может применить ставку НДС 0%.

 


кочерженко

На вопрос отвечала:
Анна Евгеньевна Кочерженко, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»


 

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каковы особенности начисления заработной платы и выплаты компенсации при разъездном характере работы?

19
23.09.2020

Заработную плату начислять нужно в соответствии с установленной системой оплаты труда на основании...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1058 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки