Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Водитель без медосмотра

1619 PDF

Водитель без медосмотра


автор ответа,

Вопрос

Организация на УСН (доходы 6%) занимается агентированием морских судов. В компании есть автотранспорт на балансе и в аренде. С его помощью осуществляется доставка агентов на борт судов, развозка комиссии (пограничники, таможня, ветеринары и т.д) и документов. В штате нет водителя, но есть агент, в обязанности которого входит возить документы, агентов и т.д. На этого сотрудника мы оформляем путевой лист, но медосмотр он не проходит, правильно ли это?     


Ответ

Медосмотры и предрейсовые медосвидетельствования водителей предусмотрены только в отношении водителей, работающих в организации по трудовому договору. Данные требования не распространяются на работающих по гражданско-правовым договорам, например, таких как договор оказания услуг и агентский договор. Таким образом, для лиц, работающих водителями в других организациях, медосмотры и предрейсовые медосвидетельствования обязаны организовывать их работодатели. Целесообразно в агентском договоре предусмотреть их обязанность выдавать водителю документ о прохождении таких осмотров и ответственность за невыдачу такого документа. 


Обоснование

Согласно ч. 1 ст. 213 Трудового кодекса РФ работники, занятые на работах, связанных с движением транспорта, обязаны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры. Статьей 20, п. 1 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" на работодателей возложена обязанность организовывать и проводить в отношении водителей предрейсовые медицинские осмотры.

Проходить указанные медицинские осмотры должны те работники, которые работают в должности водителя (абз. 3 п. 3 ст. 23 Закона N 196-ФЗ), что подтверждается и судебной практикой (см., например, Решение Московского городского суда от 18.07.2012 N 7-1369/2012).

  


На вопрос отвечала:
Виктория Александровна Лексина, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»


 

Посетите образовательные мероприятия по этой теме:

%custom getevent(2135)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли доходами от предпринимательской деятельности бюджетного учреждения оплачивать коммунальные платежи?

18
29.10.2020

Доходами от предпринимательской деятельности оплачивать коммунальные...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2094 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки