Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Включить комиссию банка в расходы

1544 PDF

Включить комиссию банка в расходы


автор ответа,

Вопрос

Может ли быть признана в расходах по налогу на прибыль комиссия банка за выдачу займа физ.лицу по договору? 


Ответ

Комиссия банка за выдачу процентного займа физическому лицу может быть признана в расходах по налогу на прибыль.


Обоснование

В НК РФ оплата банковских услуг поименована как в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ), так и в составе внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией (пп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ). А согласно п. 4 ст. 252 НК РФ одновременное отнесение затрат с равными основаниями к нескольким группам расходов позволяет организации самостоятельно определить, к какой к какой именно группе их отнести.

Однако в данном случае у представителей контролирующих органов могут возникнуть вопросы связанные с тем, что эти расходы не направлены на получение дохода (одно из условий п. 1 ст. 252 НК РФ).

На основании ст. 247 НК РФ плательщики налога на прибыль вправе уменьшать полученные ими доходы на суммы произведенных расходов (за исключением затрат, указанных в ст. 270 НК РФ) при условии их соответствия требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ. При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты налогоплательщика в деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы, учитываемые в целях налогообложения прибыли, в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на связанные с производством и реализацией и внереализационные (п. 2 ст. 252 НК РФ).

В ряде судебных решений судьи отмечают, что кредитные денежные средства, переданные контрагенту в качестве беспроцентного займа, фактически используются не для осуществления производственной деятельности (для ведения деятельности, не направленной на получение дохода). Соответственно, затраты по уплате комиссии и процентов банку по кредитному договору включать в состав внереализационных расходов для целей исчисления налога на прибыль неправомерно (Постановление ФАС ВВО от 11.03.2011 по делу N А28-5351/2010).

Аналогичным образом высказались арбитры ФАС ЗСО (Постановление от 29.08.2012 по делу N А46-12960/2011), МО (Постановление от 16.11.2011 по делу N А40-1037/11-99-5,  Определением ВАС РФ от 28.03.2012 N ВАС-2810/12 отказано в передаче данного в Президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора.) и ДВО (Постановление от 23.07.2013 N Ф03-3259/2013 по делу N А73-9082/2011).


На вопрос отвечала:
Ирина Валентиновна Зарецкая, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»


 

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом в соответствии с законом о персональных данных оформить уничтожение электронных копий документов?

104
29.09.2020

Уничтожение электронных копий документов оформляется аналогично...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1508 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки