Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Включение в страховой стаж для расчета больничного периода работы на территории...

1576 PDF

Включение в страховой стаж для расчета больничного периода работы на территории другого государства


автор ответа,

Вопрос

Включается ли в страховой стаж для расчета больничного работа в Киргизии с 1988 по 2006 годы?

Ответ

Работа в Киргизии с 1988 по 2006 годы включается в страховой стаж для расчета пособия по нетрудоспособности.

Обоснование

Согласно положениям законодательства надо учитывать время работы сотрудников за рубежом, если между Россией и иностранным государством заключено соглашение о сотрудничестве в области социальной защиты. Такой вывод следует из пункта 6 Правил, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 года N 91.

 Необходимо учитывать в страховом стаже периоды работы в Киргизии (ст. 98 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

Дополнительно к вопросу: В таблице приведен перечень стран, с которыми такие соглашения заключены. 

Таблица

Государства, с которыми заключено соглашение

о признании страхового (трудового) стажа

Государство

Документ о признании стажа

Белоруссия

Армения

Казахстан

Киргизия

Пункт 3 ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014

Украина

Статья 6 Соглашения о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств, от 14.01.1993

Молдавия

Азербайджан

Таджикистан

Узбекистан

Статья 4 Соглашения о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов от 15.04.1994 <*>

Королевство Испания

Статья 9 Договора о социальном обеспечении от 11.04.1994

Монголия

Статья 4 Соглашения о сотрудничестве в области социального обеспечения от 06.04.1981

Чехия

Статья 8 Договора о социальном обеспечении от 08.12.2011

Латвия

Статья 8 Договора о сотрудничестве в области социального обеспечения от 18.12.2007

Болгария

Статья 8 Договора о социальном обеспечении от 27.02.2009

Примечание: Консультация основана на действующих в данный момент нормативных документах и может быть использована для обоснования вашей позиции при разрешении споров.

ООО ИПЦ «Консультант+Аскон» не несет какой-либо ответственности за возможную упущенную выгоду или убытки в любой форме, возникшие в результате расхождения позиции правоприменительных органов с позицией, изложенной в данной консультации.

тарасова

На вопрос отвечала:
Ирина Викторовна Тарасова, 

ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Кадровик #Бюджетник #Кадровик

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли автошкола взимать плату за восстановление утерянных документов для окончивших автошколу?

9
22.10.2020

Дубликаты документов об обучении выдаются...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2039 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минпромторга России от 07.09.2020 N 2948 "О внесении изменений в приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 30 июня 2017 г. N 2132"...

Описание реквизитов проекта разрешения на экспорт или импорт отдельных видов товаров включено в Требования к форматам заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, в форме...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 329-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 6.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Уточнены полномочия Правительства РФ и МВД России, касающиеся вопросов выдачи разрешений на временное проживание в РФ иностранцам Предусмотрено, что Правительством утверждаются правила определения, корректировки...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки