Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Включается ли в доходы и расходы питание сотрудников детского сада?

671 PDF

Включается ли в доходы и расходы питание сотрудников детского сада?


автор ответа,

Вопрос

Включается ли в доходы и расходы питание сотрудников детского сада?  

Ответ

Согласно НК РФ полученный доход, уменьшенный на сумму произведённого расхода, участвует в формировании налоговой базы по налогу на прибыль.

Обоснование

Для учреждения суммы, полученные за питание сотрудников, являются доходом от реализации. Он включается в налоговую базу по налогу на прибыль учреждений  на основании пункт 1  статьи 249 НК РФ. Согласно пункт 1 статьи 252 НК РФ, полученный доход уменьшается на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). Рассматриваемые расходы признаются на основании п. 1 ст. 264 или ст. 275.1 НК РФ. Однако учет доходов и расходов по платному питанию работников необходимо вести обособленно. Аналогичные  выводы содержит письмо Минфина России  от 5 июля 2011 г. N 03-03-06/1/393.

Кроме  того следует учитывать требования ст. 137 и  ст. 138 ТК РФ при возмещении затрат работодателю сумм, израсходованных  на питание сотрудников.


 

На вопрос отвечала:

Л.В. Сологубова, 
консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

36
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1209 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки