Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Включается ли прибыль КИК менее 30 млн руб. в налоговую базу?

1733 PDF

Включается ли прибыль КИК менее 30 млн руб. в налоговую базу?


автор ответа,

Вопрос

Прибыль КИК в 2015 году составила менее 30 миллионов рублей, но больше 10 миллионов рублей. При подаче контролирующим лицом данной КИК налоговой декларации в 2017 году будет ли прибыль КИК за 2015 год включаться в налоговую базу контролирующего лица за 2016 год и в соответствующую налоговую декларацию в 2017 году?


 

Ответ

Если прибыль КИК в 2015 году менее 50 млн рублей, то такая прибыль не включается в налоговую базу контролирующего лица за 2016 год и соответствующую декларацию в 2017 году.

 

Обоснование

В соответствии с п. 7 ст. 25.15 НК РФ прибыль контролируемой иностранной компании учитывается при определении налоговой базы за налоговый период по соответствующему налогу, если ее величина, рассчитанная в соответствии со ст. 309.1 НК РФ, составила более 10 млн руб.

Для прибыли, полученной иностранной контролируемой компанией в 2015 г., установлен иной критерий – 50 млн руб.; в 2016 году – 30 миллионов рублей (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)».

Таким образом, если иностранная организация будет признана контролируемой иностранной компанией и величина ее прибыли, полученной за 2015 г., превысит 50 млн руб., такая прибыль подлежит включению в налоговую базу по налогу на прибыль российской организации в 2016 году и в декларацию в 2017 году.

P.S.: В случае если суммы прибыли контролируемой иностранной компании, рассчитанной в соответствии со статьей 309.1 Кодекса, не превышают вышеуказанных величин, то такая прибыль не учитывается при определении налоговой базы налогоплательщика – контролирующего лица за налоговый период по соответствующему налогу. В то же время такой налогоплательщик не освобождается от обязанности уведомления налогового органа соответственно по месту нахождения организации, месту жительства физического лица в порядке и сроки, предусмотренные статьей 25.14 Кодекса, о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых он является контролирующим лицом (подпункт 3 пункта 3.1 статьи 23 Кодекса).  (См. Письмо Минфина России от 31.03.2016 N 03-10-10/18312) 


зарецкая

На вопрос отвечала:
Ирина Валентиновна Зарецкая,
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон» 

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: обязательно ли включать в контракт условие об оформлении и обмене документами в электронной форме?

21
05.03.2021

Данное условие является рекомендательным и не содержится в Законе № 44-ФЗ.

Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2020 год с КонсультантПлюс

454 02.02.2021

Какие формы использовать, как их заполнить, особенности отчетности - обзор инструментов КонсультантПлюс, которые помогут сдать...

Обзор: "Нюансы экспертизы товаров: примеры из судебной практики за 2019 - 2020 годы" (КонсультантПлюс, 2021)

Чтобы разобраться в спорах с потребителями, зачастую нужно обращаться к экспертам. Продавца может заинтересовать, опасно ли уклоняться от экспертизы, как оспорить ее результаты, возмещать ли покупателю расходы на...
Российское законодательство
Обзор: "Коронавирус: обзор главных событий с 21 по 26 февраля" (КонсультантПлюс, 2021)

АО и ООО в 2021 году смогут проводить общие собрания заочно. Разработана новая программа льготных кредитов для пострадавших от пандемии отраслей. Об этих и других событиях читайте в обзоре.
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки