Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Включается ли доплата за совмещение в размер МРОТ?

841 Горячая тема PDF

Включается ли доплата за совмещение в размер МРОТ?


автор ответа,

ВОПРОС

Если сотрудник работает на 1 ставку по основной должности и совмещение 0,25 ставки, необходимо ли доводить размер заработной платы до 18000,00 рублей?

ОТВЕТ

Да, необходимо произвести доплату. Сравнивать с МРОТ необходимо заработную плату Вашего сотрудника по основной работе (по 1 ставке) без учета доплаты за совмещение.

Размер заработной платы Вашего сотрудника, отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, включающий тарифную ставку (оклад), а также доплаты, надбавки, премии и другие выплаты, за исключением выплат, производимых в соответствии со статьями 147, 151, 152, 153, 154 ТК РФ, не может быть менее МРОТ.

            Обратите внимание, доплата за совмещение (ст. 151 ТК РФ) не включается в состав МРОТ.

ОБОСНОВАНИЕ

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).

Таким образом, зарплата состоит из должностного оклада, компенсаций и премий. Следовательно, оклад работника может быть меньше МРОТ, но в сумме с другими зарплатными выплатами он должен быть не меньше МРОТ.

 

Работнику, полностью отработавшему норму рабочего времени и выполнившему трудовые обязанности, должна быть выплачена месячная заработная плата не ниже минимального размера оплаты труда (размера минимальной заработной платы в субъекте РФ, если на работодателя распространяется соответствующее региональное соглашение) (ч. 3 ст. 133 ТК РФ, ч. 11 ст. 133.1 ТК РФ).

 

            В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться свой размер минимальной заработной платы (ч. 1 ст. 133.1 ТК РФ).

Так, Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2019 г., заключенным в г. Санкт-Петербурге 28.11.2018 N 332/18-С, с 1 января 2019 г. в г. Санкт-Петербурге установлена минимальная заработная плата в размере 18 000 руб. При этом тарифная ставка (оклад) работника 1-го разряда не должна быть менее 13 500 руб. (п. 1.1 Соглашения).

В соответствии с п. 1.2 Соглашения размер минимальной заработной платы не является ограничением для реализации более высоких гарантий по оплате труда и включает минимальную сумму выплат работнику, отработавшему норму рабочего времени, установленную законодательством Российской Федерации, и выполнившему нормы труда (трудовые обязанности), включающую тарифную ставку (оклад), или оплату труда по бестарифной системе, а также доплаты, надбавки, премии и другие выплаты, за исключением выплат, производимых в соответствии со ст. ст. 147, 151, 152, 153, 154 ТК РФ.

Месячная заработная плата работника, работающего на территории Санкт-Петербурга и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого действует Соглашение, не может быть ниже размера минимальной заработной платы, установленного п. 1.1 Соглашения, при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности) (п. 1.3 Соглашения).

 

Если работник работает неполное рабочее время или является совместителем, то его зарплата может быть ниже МРОТ, но минимальный ее порог определяется как часть МРОТ, пропорциональная отработанному времени.

 

На вопрос отвечала:

О.Я. Решетова

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

По какому курсу продавец должен вернуть покупателю предоплату за недоставленные материалы, если она была в валюте?

74
30.11.2020

Если договором порядок применения курса валюты при возврате оплаты не определен, тогда используется...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2310 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Определение Конституционного Суда РФ от 29.10.2020 N 2377-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Азербайджанской Республики Исмаилова Рамина Сулейман...

Гражданин Азербайджанской Республики Р.С. Исмаилов оспаривает конституционность следующих положений Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Решения высших судов
Определение Верховного Суда РФ от 19.11.2020 N 305-ЭС20-18375 по делу N А40-187057/2019

Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о Долга по договору подряда; штрафа.
Решения высших судов

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки