Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Валютный счет при торговле с Европой: риски, штрафы

1364 PDF

Валютный счет при торговле с Европой: риски, штрафы


автор ответа,

Вопрос

Физлицо собирается открыть интернет-магазин и продавать товар в Европу. Планируется, что оплата будет поступать на открытый валютный счет. Как отреагирует валютный контроль в этой ситуации?


Ответ

Насколько можно понять из вопроса, в вашем случае физическое лицо – это предприниматель, который будет продавать товар через сайт нерезидентам, а средства будут поступать на его валютный счет. Следовательно, при получении денежных средств на валютный счет, открытый в уполномоченном банке у физического лица, индивидуальный предприниматель обязан оформить справку о валютных операциях. В случае если сумма по договору (контракту) с иностранным покупателем равна или превышает 50 000 долларов США по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю, установленному Банком России на дату заключения контракта (договора), возникает обязанность по оформлению паспорта сделки и справки о подтверждающих документах.


Обоснование

В Определении ВС РФ от 08.04.2015 N 59-КГ15-2 судьи отметили, что законодатель связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им предпринимательской деятельности согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ, о наличии которой в действиях гражданина могут свидетельствовать, в частности, приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации.

Следовательно, если физическое лицо – резидент РФ будет закупать товары и реализовать их через сайт (интернет-магазин), то он должен зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. После чего на него будут распространяться положения Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» (далее – Инструкция N 138-И) (п. 1.6 Инструкции N 138-И).

В соответствии с п. 2.1 гл. 2 Инструкции N 138-И резидент при осуществлении операций, связанных с зачислением иностранной валюты на транзитный валютный счет или со списанием иностранной валюты с расчетного счета в иностранной валюте, представляет в уполномоченный банк (филиал уполномоченного банка), в котором предприниматель открыл валютный счет, одновременно следующие документы:

  • справку о валютных операциях;
  • документы, связанные с проведением валютных операций, указанных в справке о валютных операциях.

Паспорт сделки и справку о подтверждающих документах нужно оформлять и представлять в валютный отдел уполномоченного банка (филиал уполномоченного банка, если сумма обязательств по контракту (договору) равна или превышает в эквиваленте 50 тыс. долл. США по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю, установленному Банком России на дату заключения контракта (договора) (п. 5.2 Инструкции N 138-И).

Ответственность

Частью 6.3 ст. 15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено, что нарушение установленных сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций более чем на тридцать дней влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан – в размере от 2 500 до 3 000 руб.;
  • на должностных лиц – в размере от 4 до 5 тыс. руб.;
  • на юридических лиц – от 40 до 50 тыс. руб.

В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если КоАП РФ не установлено иное.

Исходя из вышесказанного, индивидуальный предприниматель привлекается к административной ответственности в соответствии со ст. 15.25 КоАП РФ как должностное лицо, то есть сумма штрафа не должна превышать 5 тыс. руб.


На вопрос отвечала:
Ирина Валентиновна Зарецкая, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»


 

На этом семинаре вы найдете ответы на вопросы по данной теме:

%custom getevent(2121)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

64
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1318 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки