Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > В течение года в организации деятельность не велась, нужно ли сдавать 2-НДФЛ?

275 Горячая тема PDF

В течение года в организации деятельность не велась, нужно ли сдавать 2-НДФЛ?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Нужно ли сдавать отчет "Сведения о доходах физических лиц" по форме 2-НДФЛ, если за 2019 год в штате был один гендиректор (в отпуске за свой счет), а деятельность не велась?

ОТВЕТ

Справку 2-НДФЛ подавать не нужно, если в течение налогового периода не было налогооблагаемых выплат физическому лицу.

ОБОСНОВАНИЕ

Извлечение из Готовое решение: Как сдать отчетность по форме 2-НДФЛ (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Если в истекшем году вы не выплачивали физлицу доходы, с которых нужно было удерживать НДФЛ, то нулевую справку 2-НДФЛ подавать не нужно. Например, если организация не вела деятельность и не платила зарплату работникам или выплачивала физлицу только необлагаемые доходы, указанные в ст. 217 НК РФ.

Дело в том, что справки 2-НДФЛ должны сдавать налоговые агенты. Если вы не платите физлицу доходов или платите только необлагаемые доходы, то не являетесь налоговым агентом, а значит, не должны подавать справку на это физлицо. Такой вывод можно сделать из п. 1 ст. 24, п. 2 ст. 230 НК РФ, п. 2 Порядка представления справок 2-НДФЛ, Писем ФНС России от 19.01.2017 N БС-4-11/787@ и Минфина России от 08.05.2013 N 03-04-06/16327.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Облагается ли сумма страховой выплаты НДФЛ и взносами при наступлении страхового случая?

58
14.01.2021

Поскольку страховые взносы за застрахованное лицо уплачивает организация-работодатель, страховые выплаты...

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

151 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2392 "О ведении реестра российских организаций, оказывающих услуги (выполняющих работы) по проектированию и разработке...

Определен порядок включения сведений в реестр IT-организаций, оказывающих услуги (работы) по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции. Для...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки