Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > В период командировки у сотрудника был выходной: обязан ли работодатель...

644 PDF

В период командировки у сотрудника был выходной: обязан ли работодатель сохранить среднюю зарплату?


автор ответа,

Вопрос 

В период командировки работника попал его выходной день по графику. В указанный день работодатель не привлекал работника к исполнению трудовых обязанностей, и работник использовал его для отдыха. Обязан ли работодатель сохранить среднюю заработную плату за работником за этот день?

Ответ 

Если работник в период командировки не привлекался к работе в свой выходной день, работодатель не обязан сохранять средний заработок за этот день.

Обоснование 

В соответствии с нормами ст. 167 Трудового кодекса РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение среднего заработка.

Вместе с тем согласно ст. 166 ТК РФ особенности регулирования трудовых отношений, связанных со служебными командировками, устанавливаются Правительством РФ. Таким образом, правило, предусмотренное ст. 167 ТК РФ, применяется с учетом особенностей порядка оплаты периода нахождения работника в командировке, установленных Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки», которым утверждено Положение об особенностях направления работников в служебные командировки (далее – Положение).

В п. 9 Положения предусмотрен уточняющий ст. 167 ТК РФ порядок оплаты за период командировки: средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации. Т.е. ст. 167 ТК РФ не регулирует оплату труда работника в выходные и нерабочие праздничные дни в период командировки.

Из приведенной нормы следует, что средний заработок работнику сохраняется только за все рабочие дни, предусмотренные графиком работы командирующей организации.

Таким образом, за выходные дни, приходящиеся на период командировки, средний заработок не сохраняется.

К сведению:

Работа же в эти дни – в случае оформленного надлежащим образом привлечения сотрудника к работе (в соответствии со ст. 113 ТК РФ) оплачивается не менее чем в двойном размере исходя из системы оплаты, установленной для работника, либо в одинарном размере, но с предоставлением работнику другого дня отдыха, который оплате не подлежит (ст. 153 ТК РФ).

Оплата труда в случае привлечения сотрудника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в период командировки регулируется в п. 5 Положения, согласно которому оплата труда за указанные дни производится в соответствии с трудовым законодательством РФ, т.е. для определения размера оплаты за работу в период командировки в выходной или нерабочий праздничный день, работодателям следует руководствоваться ст. 153 ТК РФ.

Так как в рассматриваемой ситуации работник не привлекался к работе в свой выходной день – средний заработок за этот день командировки работодатель сохранять не обязан.

тарасова

На вопрос отвечала:

И.В. Тарасова,  

ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

По какому КОСГУ и КВР следует отразить возмещение ущерба Пенсионному Фонду?

16
30.10.2020

Доходами от предпринимательской деятельности оплачивать коммунальные платежи по учреждению...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2095 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки