Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > В отпуске по уходу до 1,5 лет: сохранится ли пособие при переходе в другую компанию...

805 PDF

В отпуске по уходу до 1,5 лет: сохранится ли пособие при переходе в другую компанию и работе на неполном рабочем дне?


автор ответа,

Вопрос 

Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. При этом с ним заключено ДС к ТД о неполном рабочем дне. Сотруднику начисляется и зарплата, и пособие.

Если сотрудник уволится из данной организации и устроится в новую, также на неполный рабочий день, будет ли там реализовано право на пособие до 1,5 лет? Весь пакет документов по отпуску по уходу до 1,5 лет будет предоставлен в новую фирму.

Ответ 

Если сотрудник уволится из данной организации и устроится в новую, и в период отпуска по уходу за ребенком также будет работать на условии неполного рабочего времени (дня), право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет реализовано. Для назначения пособия работник должен предоставить необходимые документы.

Обоснование 

В соответствии с ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению работника ему предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям. По заявлению работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, работодатель обязан предоставить ему возможность работать на условиях неполного рабочего времени (ст. 93, ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй  ст. 256 ТК РФ, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. При этом законодатель не ограничивает право работника на возможность использования данного права в зависимости от каких- либо условий, например, предоставление указанной гарантии у одного конкретного работодателя.

Данная гарантия должна предоставляться всеми работодателями, независимо от того, когда работник принят на работу.

Назначение пособия производится на основании представленных документов, перечень которых установлен Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н. В случае наличия всех необходимых документов новый работодатель также обязан назначить пособие по уходу за ребенком.

Таким образом, если сотрудник уволится из данной организации и устроится в новую, и в период отпуска по уходу за ребенком также будет работать на условии неполного рабочего времени (дня), будет реализовано право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Для этого ему нужно предоставить необходимые документы.

тарасова

На вопрос отвечала:

И.В. Тарасова,

ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Является ли измерение температуры лицензированной деятельностью, и могут ли охранники измерять температуру посетителям организации?

21
31.10.2020

Использование тепловизоров, фиксация результатов термометрии должны обеспечиваться...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2097 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки