Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > В каком периоде учитывать пособие по временной нетрудоспособности, если...

88 Горячая тема PDF

В каком периоде учитывать пособие по временной нетрудоспособности, если сотрудник заболел в конце года, а больничный предоставил в январе?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Сотрудник заболел в конце 2018 года, больничный принес в 2019 году, рассчитали в 2019 году. Три дня за счет работодателя входит в расходы 2018 или 2019 года?

ОТВЕТ

При исчислении налога на прибыль расходы на пособие по временной нетрудоспособности следует учесть в I квартале 2019 года. 

ОБОСНОВАНИЕ

Назначение пособия по временной нетрудоспособности должно быть осуществлено в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Оплата больничного листа работодателем осуществляется после его закрытия медицинской организацией и предъявления его работником.

При исчислении налога на прибыль к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на выплату пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Законом N 255-ФЗ (пп. 48.1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Расходы на пособие по временной нетрудоспособности учитываются в том периоде, в котором начислено пособие (п. 1 ст. 272 НК РФ). Если назначение (начисление) пособия по временной нетрудоспособности будет осуществлено в январе 2019 года, то работодатель вправе учесть расходы на выплату пособия также в январе (в I квартале) 2019 года.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получить оплату за ежегодный основной отпуск?

50
09.07.2020

Если сотрудница, находящаяся в отпуска по уходу за ребенком, хочет воспользоваться накопившимися у нее днями ежегодного оплачиваемого...

Перспективы и риски споров в судах общей юрисдикции

326 06.07.2020

В системе КонсультантПлюс появилось важное новшество для юристов, специализирующиеся на трудовых и административных спорах, а...

ФНС России от 03.07.2020 "Налоговые инспекции возобновляют прием и обслуживание налогоплательщиков"

С 6 июля обратиться в налоговую инспекцию можно без предварительной записи.
Российское законодательство
ФНС России от 03.07.2020 "Сведения о выдаче свидетельств о праве на наследство и удостоверении договоров дарения подаются по обновленным формам"

С 20 июля 2020 сведения о выдаче свидетельств о праве на наследство и нотариальном удостоверении договоров дарения представляются в налоговые органы по обновленным формам.
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки