Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > В каком периоде отразить выявленный неучтенный с 2006 г. НМА (товарный знак)?

165 Горячая тема В избранное PDF

В каком периоде отразить выявленный неучтенный с 2006 г. НМА (товарный знак)?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Вопрос по учету товарного знака, выявленного при инвентаризации 31.12.2019. После чего была произведена его  оценка в сумме 44 540 руб., отразили в бухгалтерском учете. Оказывается, данный товарный знак был создан в 2006 году самостоятельно (не приобретен у третьих лиц) и использовался, но не был учтен в бухгалтерском учете.

В каком периоде отразить данный товарный знак: в 2006 году, когда его создали (стоимость не оценить) и начали использовать, или в 2019 году, когда его обнаружили в ходе инвентаризации и провели оценку, поставили на учет?

ОТВЕТ

В 2019 году - в периоде обнаружения.

ОБОСНОВАНИЕ

Ошибки прошлых лет исправляют по-разному в зависимости от их существенности и времени обнаружения. Уровень существенности вы определяете сами в учетной политике. Как правило, существенными признают ошибки, искажающие строку отчетности на 5% или более.

Несущественные ошибки, найденные до подписания отчетности, исправляйте записями на 31 декабря в том же порядке, что и ошибки текущего года. Ошибки, выявленные после подписания отчетности, исправляйте текущим периодом. Если они повлияли на доходы или расходы, сделайте исправительные проводки в корреспонденции со счетом 91 (п. п. 6, 14 ПБУ 22/2010).

Чтобы исправить в бухгалтерской программе ошибки, связанные с поступлением или реализацией, сформируйте корректировочный документ с правильными данными. Исправительные проводки программа сделает автоматически.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Надо ли начислять страховые взносы на вознаграждение по агентскому договору с физлицом?

64
21.04.2021

С выплат физлицам на основании договоров возмездного оказания услуг или c вознаграждения по агентским договорам...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

215 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Письмо Минфина России от 09.04.2021 N 30-01-15/26704 О применении контрольно-кассовой техники.

ФНС сообщила о форматах и обязательных реквизитах фискальных документов, используемых при формировании чека ККТ. В соответствии с Федеральным законом о применении ККТ (Закон N 54-ФЗ) разработан приказ ФНС России от...
Российское законодательство
Приказ Минфина России от 19.03.2021 N 41н "О внесении изменений в пункт 6 Порядка проведения экспертизы применимости документов, содержащих международные стандарты...

Дополнен перечень процедур для подтверждения применимости на территории РФ документа, содержащего международные стандарты аудита. Согласно внесенному дополнению экспертный орган в числе прочего: определяет...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки