Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > В какой срок необходимо уведомить работника о прекращении срочного трудового...

225 Горячая тема PDF

В какой срок необходимо уведомить работника о прекращении срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Можно ли уведомить работника о прекращении срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия, например, уведомление выдать за неделю до увольнения?

ОТВЕТ

Считаем, что можно уведомить работника о прекращении срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия более чем за три календарных дня, например, за неделю до увольнения.

 ОБОСНОВАНИЕ

В силу ч. 1 ст. 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О расторжении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Статья  79 ТК РФ содержит общую норму о сроке предупреждения об увольнении при истечении срока трудового договора. Этот срок должен быть не менее трех календарных дней. Следовательно, любой разумный срок предупреждения свыше трех календарных дней может быть определен работодателем.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Является ли организация налоговым агентом по НДФЛ в случае перечисления вознаграждения за услуги третьему лицу (физлицу)?

62
19.10.2020

Если контрагент-организация, то при перечислении денежных средств за услуги третьему лицу...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2009 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

"Перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства" (утв. Президентом РФ 14.10.2020 N Пр-1665)

Роспотребнадзор будет проводить внеплановые проверки образовательных организаций и их поставщиков пищевых продуктов, на предмет обеспечения учащихся качественным питанием Полпредам Президента РФ в федеральных...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 318-ФЗ "О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с изменением порядка...

Исключена норма о предоставлении земельных участков, находящихся в госсобственности, на территории свободного порта Владивосток резидентам свободного порта Владивосток без проведения торгов С этой целью признаны...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки