Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > В какой срок можно проводить закупку после ее опубликования в плане-графике?

151 Горячая тема PDF

В какой срок можно проводить закупку после ее опубликования в плане-графике?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Можно ли проводить закупку (электронный аукцион) на следующий день после опубликования этой закупки в плане-графике в ЕИС? Например, опубликовали закупку в ПГ ЕИС 23 июля, а извещение о закупке (ЭА) размещаем 24 июля?

ОТВЕТ

Электронный аукцион нельзя проводить на следующий день после опубликования этой закупки (внесение изменений) в плане-графике в ЕИС. Необходимо выждать 10 дней.

Закупку у единственного поставщика можно провести или заключить контракт через 1 день после внесения изменений (добавления новой закупки) в плане-графике в ЕИС.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с ч. 14 ст. 21 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закона N 44-ФЗ), внесение изменений в план-график по конкретной закупке может осуществляться не позднее чем за 10 дней до дня размещения в ЕИС извещения о закупке.

Любые изменения в план-график в отношении закупок у единственного поставщика могут вноситься не менее чем за один день до дня размещения извещения или заключения контракта, когда не требуется размещение извещения (ч. ч. 4, 5 ст. 21 Закона N 44-ФЗ, п. 10(2) правил формирования, утверждения и ведения плана-графика закупок для обеспечения федеральных нужд (Постановление Правительства РФ от 05.06.2015 N 553), п. 12(2) требований к формированию, утверждению и ведению плана-графика закупок для нужд субъектов РФ и муниципальных нужд (Постановление Правительства РФ от 5 июня 2015 г. N 554).

Следовательно, если в план-график были внесены изменения (добавлена новая позиция или изменена уже существующая), то заказчик обязан выждать установленный срок перед размещением извещения о закупке, предусмотренной соответствующей позицией.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли работать стоматологический кабинет в период пандемии, принимая пациентов с острой болью?

22
10.07.2020

Начиная с 25 июня на территории Санкт-Петербурга сняты ограничения на получение гражданами плановой медицинской помощи....

Перспективы и риски споров в судах общей юрисдикции

336 06.07.2020

В системе КонсультантПлюс появилось важное новшество для юристов, специализирующиеся на трудовых и административных спорах, а...

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.06.2020 N 16

До 1 января 2021 г. вводятся в действие СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для...
Российское законодательство
Приказ ФМБА России от 30.06.2020 N 182 "О дополнительных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции среди работников организаций отдельных...

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим обслуживание населения, даны рекомендации по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки