Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Уведомлять ли миграционную службу о приеме гражданина, имеющего свидетельство о...

1649 PDF

Уведомлять ли миграционную службу о приеме гражданина, имеющего свидетельство о временном убежище в РФ?


автор ответа,

Вопрос 

Нужно ли уведомление в миграционную службу о приеме гражданина, имеющего свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ?

Ответ 

При заключении трудового договора с работником, имеющим свидетельство о предоставлении временного убежища, организации нужно уведомлять территориальный орган в сфере миграции (в настоящее время – МВД России) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения договора.

Обоснование 

По общему правилу работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан, обязаны уведомлять о заключении и прекращении (расторжении) с ними трудовых (гражданско-правовых) договоров территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в соответствующем субъекте РФ. Срок уведомления – не позднее трех рабочих дней с даты заключения (прекращения, расторжения) договора (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Какие-либо исключения из данного правила для граждан имеющим свидетельство о предоставлении временного убежища Законом № 115-ФЗ не установлены.

Формы и порядок подачи уведомления (в том числе в электронном виде) о заключении и прекращении (расторжении) трудовых (гражданско-правовых) договоров с иностранцами устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции (абз. 3 п. 8 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ).

В настоящее время применяются Формы и Порядок представления уведомлений утверждены Приказом ФМС России от 28.06.2010 № 147.

Уведомление о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином или лицом без гражданства заполняется по форме приложения № 19.

удалова

На вопрос отвечала:

Ю. И. Удалова,
эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли доходами от предпринимательской деятельности бюджетного учреждения оплачивать коммунальные платежи?

18
29.10.2020

Доходами от предпринимательской деятельности оплачивать коммунальные...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2094 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки