Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Установлен ли порядок и условия выплаты работодателем премий?

264 Горячая тема PDF

Установлен ли порядок и условия выплаты работодателем премий?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

В компании выплачивают премии сотрудникам, в приказе директора обоснования премии нет. Системы/положения премирования нет, премии выплачиваются хаотично: сколько директор хочет, столько назначит в разных пропорциях от оклада.  Можно ли так делать и какие налоговые последствия данных выплат?

ОТВЕТ

Выплата премии - это право, а не обязанность работодателя. Трудовое законодательство не устанавливает порядок и условия назначения и осуществления работодателем стимулирующих выплат, лишь предусматривает, что такие выплаты входят в систему оплаты труда, а условия их назначения определяются локальными нормативными актами работодателя. Отсутствие закрепленного порядка выплаты премий может расцениваться как нарушение.

Чтобы обосновать размер премии, необходимо утвердить порядок, условия и критерии ее начисления в локально-нормативном акте.

По мнению контролирующих органов, приказ (распоряжение) руководителя организации не может устанавливать премию, он может лишь оформить назначение премий работникам в соответствии с положениями того документа, которым определен порядок премирования. Выплачивать премии по приказу руководителя без документов, обосновывающих их размер, только на основании приказа руководителя, рискованно.

ОБОСНОВАНИЕ

Ст.129 ТК РФ определено, что заработная плата работника представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от его квалификации, сложности, количества, качества и условий выполняемой им работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (в частности, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата должна быть установлена трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда. При этом системы оплаты труда, в том числе и премирования, определяются коллективными договорами, соглашениями или локальными нормативными актами. Таким образом, отсутствие закрепленного порядка выплаты премий может расцениваться как нарушение данной нормы.

В соответствии с ч. 1 ст. 191 ТК РФ премия является одним из видов поощрений работника, добросовестно исполняющего трудовые обязанности.  А одним из способов поощрения является выплата премии.

Исходя из выше указанных норм законодательства, выплачивать премии - это право, а не обязанность работодателя.

Таким образом, трудовое законодательство не устанавливает порядок и условия назначения и осуществления работодателем стимулирующих выплат, а лишь предусматривает, что такие выплаты входят в систему оплаты труда, а условия их назначения определяются локальными нормативными актами работодателя. Работодатели самостоятельно решают все эти вопросы.

Примечание: обычно организации утверждают положения о премировании, содержащие следующие разделы:

  1. общие положения;
  2. виды премий и основания премирования;
  3. порядок определения суммы премий;
  4. порядок начисления и выплаты премий;
  5. виды нарушений, при которых премии могут быть снижены;
  6. заключительные положения.

При необходимости компания добавит дополнительные разделы или, наоборот, исключит те, которые для ее деятельности не подходят.

Таким образом, если планируется выплата премий, для их начисления необходим документально подтвержденный порядок, закрепленный в локально-нормативном акте организации.

Работодатель по своему усмотрению может выплачивать разовые премии работнику на основании приказа руководителя, так как прямо это законодательством не запрещено.

Однако отметим, что выплачивать премии по приказу руководителя без документов, обосновывающих их размер, только на основании приказа руководителя рискованно.

Во-первых, проверяющие могут признать выплаты необоснованными расходами и не принять их. Ведь расходы на оплату труда, в том числе и премии, должны быть обоснованы нормами законодательства или трудовыми договорами (ст. 255 и п. 1 ст. 252 НК РФ).

Во-вторых, не исключены спорные ситуации, при которых несогласные с начисленными суммами вознаграждения работники обратятся в трудовую инспекцию. И тогда работодателю придется давать дополнительные объяснения по поводу порядка определения премий.

При обращении работника в суд с организации дополнительно могут взыскать судебные издержки и возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ, ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, п. 63 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Примером может служить Определение ВС РФ от 27.11.2017 N 69-КГ17-22. В нем суд заметил, что если в организации не установлено, что премия - это обязательная часть зарплаты, то ее выплата является правом, а не обязанностью работодателя. Именно он определяет условия и порядок премирования. Таким образом, чтобы избежать спорных ситуаций, в коллективном договоре, локальном нормативном акте нужно четко определить основания для невыплаты работнику премии. 

Дополнительно: Извлечение  из  "Заработная плата в 2018 году" (21-е издание, переработанное и дополненное) (Воробьева Е.В.) ("АйСи Групп", 2018) {КонсультантПлюс}:

Порядок документального оформления премий для признания их расходами, уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль, наиболее четко и подробно разъяснен в Письме ФНС России от 01.04.2011 N КЕ-4-3/5165. В частности, для учета сумм премий в составе расходов на оплату труда в целях налогообложения прибыли необходимо наличие:

документов, подтверждающих отношение выплат в виде премий к системе оплаты труда в организации. Для этого выплаты должны быть установлены в трудовых договорах с работниками или трудовые договоры должны содержать ссылку на локальный нормативный акт, регулирующий обязанности работодателя в части оплаты и (или) стимулирования труда работников (данное требование вытекает из п. 21 ст. 270 НК РФ);

документов, подтверждающих достижение работниками конкретных показателей оценки труда (фактически отработанное время, количество созданных трудом материальных ценностей, суммы полученных с привлечением труда доходов и пр.);

первичных документов о начислении конкретных сумм выплат в пользу работников по действующей в организации системе оплаты труда.

Приказ (распоряжение) руководителя организации не может устанавливать премию, он может лишь оформить назначение премий работникам в соответствии с положениями того документа, которым определен порядок премирования.

Поэтому премия, не предусмотренная договором (соглашением, положением и т.п.) и выплачиваемая на основании приказа (распоряжения) руководителя организации, не может рассматриваться в качестве расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль (не выполняются нормы п. п. 2, 25 ст. 255 НК РФ).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

16
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1097 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 09.09.2020 N 1387 "Об утверждении единой методики проведения аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации"

Разработана методика проведения аттестации государственных гражданских служащих. Методика направлена на формирование единых методологических подходов к проведению аттестации. Аттестация проводится один раз в 3...
Российское законодательство
Федеральный конституционный закон от 31.07.2020 N 3-ФКЗ "О внесении изменения в статью 12.1 Федерального конституционного закона "О принятии в Российскую Федерацию...

При закупках работ по строительному контролю на территории Крыма может быть установлен особый порядок определения поставщика (подрядчика, исполнителя) Принятым законом в часть 1.3 статьи 12.1 Федерального...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки