Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Учет времени работников при гибком графике

3091 PDF

Учет времени работников при гибком графике


автор ответа,

Вопрос

В организации установлен гибкий график с учетным периодом, равным неделе (40-часовая рабочая неделя, выходные: пятница-суббота). Рабочие дни зависят от графика выхода газеты.

  1. Так как выход газеты по графику запланирован на 4 мая, то на рабочей неделе с 25 апреля по 1 мая 2016 года 1 мая – нерабочий день. В табеле 25-28 апреля проставляется по 10 рабочих часов каждый день. Организация считает, что сверхурочной работы нет, так как норма 40-часовой рабочей недели соблюдена. Правомерна ли наша позиция?
  2. На неделе 9-15 мая 2016 года график работы следующий: 9-12 мая по 6 часов, 15 мая – 8 часов. Организация считает, что недоработок на этой неделе нет. Если в табеле проставим 9-12 мая и 15 мая по 8 часов, не возникает ли обязанность оплаты сверхурочных? 


Ответ

  1. Если в период с 25 апреля по 1 мая рабочими днями будут 25, 26, 27, 28 апреля (соответственно, выходными – 29, 30 апреля и 1 мая) и за эти дни сотрудники отработают по 10 часов ежедневно, в таком случае сверхурочной работы нет.
  2. В табеле учета рабочего времени необходимо отображать фактически отработанное сотрудниками время.

Если в период с 9 по 15 мая рабочими днями будут 9, 10, 11, 12 мая – за эти дни сотрудники отработают по 6 часов ежедневно (24 часа), а 15 мая – 8 часов. Итого – 32 часа. В таком случае при 40-часовой рабочей неделе возникает недоработка. 

 


Обоснование

Режим гибкого рабочего времени – это порядок организации рабочего времени, при котором начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяются по соглашению сторон трудового договора (ч. 1 ст. 102 ТК РФ).

При применении этого графика, как правило, не может быть соблюдена ежедневная и (или) еженедельная продолжительность рабочего времени, установленная для определенной категории сотрудников. В таком случае организации следует вести суммированный учет рабочего времени. При этом трудящемуся в таком режиме сотруднику следует обеспечить отработку суммарного количества рабочих часов в течение определенного учетного периода. Продолжительность учетного периода может составлять по общему правилу от одного рабочего дня до года. Данные выводы следуют из анализа ст. 102, ч. 1 ст. 104 ТК РФ.

Определить, какой период будет наиболее подходящим для организации, можно следующим образом. Сначала составляют график сменности на длительный период (например, на полугодие или год). Затем анализируют, за какое количество месяцев общее число рабочих часов наиболее близко к нормативу. Выявленный таким образом подходящий период и принимают за учетный.

Работодатель обязан вести учет фактически отработанного каждым сотрудником времени (ч. 4 ст. 91 ТК РФ). Это отражается в табеле учета рабочего времени. В зависимости от действующих в организации правил ведения учета рабочего времени табель может быть оформлен либо по унифицированной форме №Т-12 или №Т-13(утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 Т1), либо по форме, разработанной компанией.

 


решетова

На вопрос отвечала:
Ольга Яковлевна Решетова
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»


Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

%custom getevent(1672)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли тратить денежные средства уставного капитала безвозвратно в первый год работы ООО?

19
21.01.2021

Вывод о допустимости расходования денежных средств, внесенных в качестве...

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

327 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Постановление Верховного Суда РФ от 04.12.2020 N 31-АД20-5

Требование: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства. Решение: Требование удовлетворено частично, действия правонарушителя...
Решения высших судов
Статья: Комментарий к Письму Министерства труда и социальной защиты РФ от 15.10.2020 N 15-2/ООГ-3040 Нужен ли инструктаж для работников, вернувшихся в офис после "удаленки"?...

Министерство труда и социальной защиты РФ в Письме от 15.10.2020 N 15-2/ООГ-3040 рассмотрело вопрос, нужно ли проводить инструктаж для сотрудников организации, вернувшихся в офис после режима дистанционной работы, и дало...
Бухгалтерская пресса и книги

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки