Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Товар вернули в магазин: как выдать деньги, если в кассе нет достаточной суммы?

1029 PDF

Товар вернули в магазин: как выдать деньги, если в кассе нет достаточной суммы?


автор ответа,

Вопрос

ООО продало дорогой товар. Через неделю покупатель его возвращает. ООО обязано вернуть ему деньги, но на момент обращения покупателя в магазин в кассовом аппарате нет достаточной суммы, она есть в кассе организации. Пробить по кассе чек на возврат не получается, кассовый аппарат показывает, что денег в кассе недостаточно. Как поступить в данной ситуации?

Ответ 

Если покупатель расплачивался наличными, возврат денег осуществляется наличными из денежного ящика ККТ. Когда денег в нем недостаточно, следует получить нужную сумму по РКО в кассе и внести в ящик ККТ. Затем следует на сумму к возврату пробить на онлайн-кассе чек с признаком расчета «Возврат прихода» и выдать его покупателю.

Такие выводы можно сделать из разъяснений Минфина РФ (Письмо Минфина РФ от 24.05.2017 N 03-01-15/31944; от 12.05.2017 N 03-01-15/28914; от 20 сентября 2017 г. N 03-01-15/60738).

Обоснование 

Применение ККТ является обязательным не только при продаже товара, но и в том случае, когда продавец возвращает покупателю денежные средства. Такой вывод следует из Письма Минфина России от 12.05.2017 N 03-01-15/28914.

Чиновники ссылаются на п. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа». В нем сказано, что при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или БСО на бумажном носителе и (или) направить их покупателю в электронной форме (в случае предоставления покупателем до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты).

Возврат денег является расчетом. Следовательно, при возврате средств покупателю ККТ применяется в обязательном порядке. Кроме того, продавец обязан обеспечить передачу данных о пробитом чеке в ИФНС через оператора фискальных данных (ОФД).

Налоговики придерживаются мнения, что в такой ситуации достаточно пробивать обычный чек с признаком платежа «возврат прихода».

Не до конца прояснили ситуацию и по срокам возврата товара. По прежним правилам кассир пробивал «возвратный» чек только при условии, что клиент приобрел и вернул товар в один и тот же день. Если же покупка и возврат приходились на разные дни, продавец выдавал деньги не из денежного ящика ККТ, а через главную кассу организации или ИП. Соответственно, вместо чека он выписывал клиенту расходный кассовый ордер.

В действующей редакции Закона о ККТ нет оговорки относительно того, что онлайн-кассу следует применять лишь в ситуации, когда деньги возвращаются в день покупки. Так что для подстраховки лучше пробивать «возвратный» чек, даже если покупатель вернул товар на следующий день или позже. Также это означает, что даже на следующий день и позже продавец может вернуть деньги из денежного ящика онлайн-кассы.

Следовательно, если денег в ящике ККТ недостаточно, а чек следует пробыть обязательно, то по РКО нужно пополнить ККТ из центральной кассы.

Учитывая, что на сегодняшний день ситуация однозначно не урегулирована, а требования по применению ККТ при возврате денег являются обязательными, безопаснее будет осуществить возврат указанным способом.

золина

На вопрос отвечала:
Людмила Михайловна Золина, 

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

По какому КОСГУ отражать расходы на приобретение тумбы под раковину отдельно и тумбы и раковины в комплекте?

16
25.02.2021

Учреждение самостоятельно принимает решение, к какому нефинансовому активу отнести...

Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2020 год с КонсультантПлюс

361 02.02.2021

Какие формы использовать, как их заполнить, особенности отчетности - обзор инструментов КонсультантПлюс, которые помогут сдать...

Письмо ФНС России от 12.02.2021 N СД-4-3/1776@ "О налоговой декларации по ЕСХН"

Налоговым органам поручено обеспечить прием деклараций по ЕСХН за 2020 год как по старой, так и по обновленной форме. Приказом ФНС России от 18.12.2020 N ЕД-7-3/926@, вступающим в силу 29.03.2021, внесены изменения в форму, порядок...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 15.02.2021 N БС-4-21/1811@ "Об определяющих правовых позициях высших судов по вопросам налогообложения имущественными налогами (за 2020 г.)" (вместе с...

ФНС подготовлен обзор позиций высших судов по вопросам налогообложения имущественными налогами за 2020 г. В обзоре приведены выводы Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, содержащиеся в конкретных решениях по...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки