Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Тонкости составления Положения о разъездном характере работы

978 PDF

Тонкости составления Положения о разъездном характере работы


автор ответа,

Вопрос

Можно ли прописать в Положении о разъездном характере работы, что перед служебной поездкой выдача аванса денежных средств не предусмотрена – только по заявлению сотрудника?


Ответ

Формулировка о том, что проездные документы приобретаются данными работниками за счет собственных средств с последующим возмещением понесенных затрат на основании заявления работника с приложением к нему подтверждающих документов возможна.

Однако словосочетание «только на основании заявления» употреблять в Положении не рекомендую, чтоб избежать споров с контролирующими органами.

Обоснование

Статьей 168.1 ТК РФ установлено, что работникам, постоянная работа которых имеет разъездной характер, работодатель возмещает связанные со служебными поездками расходы.

Проездные документы работниками, чьи трудовые обязанности связаны с разъездами, могут приобретаться самостоятельно за счет выданных работодателем подотчетных средств или за счет собственных средств с последующим возмещением понесенных затрат.

Согласно ст. 168.1 ТК РФ размеры и порядок возмещения расходов на служебные поездки вышеуказанных работников, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут быть также предусмотрены трудовым договором.

При таких обстоятельствах работодателю с соблюдением процедуры, предусмотренной ст. 74 ТК РФ, со ссылками на ст. ст. 166 и 168.1 ТК РФ и Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» необходимо:

- издать локальный нормативный акт (или инициировать внесение изменений в коллективный договор), содержащий размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников;

- утвердить перечень работ, профессий, должностей работников, работа которых осуществляется в пути (или имеет разъездной характер);

- внести соответствующие изменения в трудовые договоры данных работников.

Исходя из вышеизложенного, работодатель, установивший работнику разъездной характер работы, обязан возмещать ему расходы, связанные с его служебными поездками в порядке, предусмотренным в локально-нормативном акте (в Вашем случае – Положении о разъездном характере работы). Формулировка, что проездные документы приобретаются данными работниками за счет собственных средств с последующим возмещением понесенных затрат на основании заявления работника с приложением к нему подтверждающих документов возможна. Однако словосочетание « только на основании заявления» употреблять в Положении не рекомендую, чтоб избежать споров с контролирующими органами.

На вопрос отвечала:
Ирина Викторовна Тарасова, 
ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

35
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1182 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки