Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Тонкости при заведении трудовых книжек для несовершеннолетних работников

705 PDF

Тонкости при заведении трудовых книжек для несовершеннолетних работников


автор ответа,

Вопрос

Организация принимает на работу несовершеннолетних, заводит им новые трудовые книжки. Стоимость трудовых книжек не будет взиматься с этих несовершеннолетних работников. Можно ли включить в расходы по налогу на прибыль стоимость таких трудовых книжек?

Ответ

В случае если стоимость трудовой книжки не взимается с несовершеннолетних работников, организация не сможет уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на такие расходы.

Расходы на приобретение бланков трудовых книжек, выдаваемых работникам безвозмездно, не учитываются в расходах для целей налогообложения прибыли, за исключением случаев, когда работодатель обязан выдать бланк трудовой книжки бесплатно.

Обязанность выдавать трудовые книжки несовершеннолетним работникам безвозмездно законодательно не установлена. 

Обоснование

В общем случае затраты на приобретение бланка трудовой книжки, осуществленные в целях исполнения обязанности по оформлению трудовой книжки работнику, предусмотренной положениями подзаконного акта федерального органа власти (Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)), и подтвержденные документально, соответствуют требованиям  п.1 ст. 252 НК РФ и учитываются в качестве расхода. Такие же выводы содержатся, например, в Письме ФНС России от 23.06.2015 N ГД-4-3/10833@, п. 1 Письма Минфина России от 26.09.2007 N 07-05-06/242.

Однако обязанность по оформлению трудовой книжки не подразумевает ее безвозмездности (что следует из п. 47 Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)). Исключения для несовершеннолетних работников не предусмотрены.

В консультации советника государственной гражданской службы РФ 1 класса Г.Г. Лалаева высказано мнение, что расходы на приобретение бланков трудовых книжек, выдаваемых работникам безвозмездно, не учитываются в расходах для целей налогообложения прибыли, за исключением случаев, когда работодатель обязан выдать бланк трудовой книжки бесплатно. Оно основано на том, что согласно п.16 ст. 270 НК РФ не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей, если иное не предусмотрено гл. 25 НК РФ. При таком подходе сумма НДС, начисленная при безвозмездной передаче трудовой книжки работнику, также не признается расходом на основании вышеуказанной нормы как расход, связанный с безвозмездной передачей. Так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей») у работодателя нет обязанности выдавать трудовые книжки несовершеннолетним работникам безвозмездно организация не сможет уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на стоимость таких трудовых книжек.

кузнецова

На вопрос отвечала:
Юлия Игоревна Кузнецова, 

эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

36
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1212 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки