Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Тонкости отражения в бухгалтерском и налоговом учете поступивших с опозданием...

901 PDF

Тонкости отражения в бухгалтерском и налоговом учете поступивших с опозданием документов от поставщиков


автор ответа,

Вопрос

Как отразить в учете документы от поставщиков, поступившие с опозданием?


Ответ

Порядок отражения таких затрат в бухгалтерском учете урегулирован ПБУ 22/2010.

Для начала надо выяснить, существенная это ошибка или нет.

Существенные ошибки – это ошибки, которые могут повлиять на экономические решения, принимаемые пользователями на основании бухгалтерской отчетности. Несущественная ошибка – это любая ошибка, которая не признается существенной (п. 3 ПБУ 22/2010). В бухгалтерском учете любые ошибки (как существенные, так и несущественные), допущенные в отчетном году и выявленные до подписания отчетности руководителем организации, исправляются:

- если они выявлены до 31 декабря отчетного года – записями на дату выявления ошибки (п. 5 ПБУ 22/2010);

- если они выявлены 31 декабря отчетного года или позже – записями на 31 декабря отчетного года (п. 6 ПБУ 22/2010).

Записи, исправляющие несущественные ошибки, выявленные после подписания отчетности руководителем организации, надо делать на дату выявления ошибки (п. 14 ПБУ 22/2010).

Существенные ошибки, выявленные после утверждения отчетности участниками организации исправляют по выбору организации (п. 9 ПБУ 22/2010):

- или записями на дату выявления ошибки;

- или записями на 1 января года, в котором ошибка выявлена. Это удобно, поскольку 1 января других проводок в учете, как правило, нет и проводки по исправлению ошибок будут сразу видны бухгалтеру. Однако так можно делать, только если организация не представляет промежуточную отчетность пользователям.

Утвержденную отчетность прошлых лет исправлять нельзя. Существенные ошибки исправляются ретроспективно (п. п. 9, 10, 12, 13 ПБУ 22/2010, Письмо Минфина от 08.02.2016 N 07-01-09/6117). То есть в отчетности текущего года данные за годы, в которых были допущены ошибки, отражаются так, как если бы ошибок не было. В пояснениях к отчетности за текущий год нужно написать, почему изменились данные отчетности за прошлые годы.

Что касается исправлений в налоговом учете, то необходимо помнить, что исправить в декларации за текущий период ошибки, допущенные при расчете налоговой базы в прошедших периодах, можно только по налогу на прибыль или налогу при УСН. При этом должны выполняться следующие условия (п. 1 ст. 54 НК РФ, Письма Минфина от 27.06.2016 N 03-03-06/1/37152, от 22.07.2015 N 03-02-07/1/42067, от 23.04.2014 N 03-02-07/1/18777, от 23.01.2012 N 03-03-06/1/24, от 07.12.2012 N 03-03-06/2/127):

- на дату подачи декларации за текущий период со дня уплаты налога по декларации с ошибкой не прошло трех лет;

- в результате ошибки завышены доходы или занижены расходы;

- ошибка привела к переплате налога, то есть в декларации с ошибкой налог к уплате не равен нулю. При УСН с объектом «доходы минус расходы», если по декларации с ошибкой уплачен минимальный налог, это условие выполняется, только когда ошибка привела к завышению доходов.

Для плательщиков НДС уже, начиная с 1 января 2015 года, внесена поправка в Налоговый Кодекс. Вы можете принять «входной» НДС к вычету в любом квартале, начиная с квартала, в котором получен счет-фактура, и до истечения трех лет после принятия товаров (работ, услуг) к учету (п. п. 1, 1.1 ст. 172 НК РФ, Письма Минфина от 30.12.2015 N 03-07-11/77549, от 06.08.2015 N 03-07-11/45515, от 12.05.2015 N 03-07-11/27161). Счет-фактуру в этом случае регистрируйте в книге покупок за тот квартал, в котором вы будете принимать НДС к вычету, в обычном порядке (п. 2 Правил ведения книги покупок).


кузнецова

На вопрос отвечала:
Юлия Игоревна Кузнецова, 
эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом можно в бухгалтерском и налоговом учете снизить стоимость ОС до кадастровой?

56
27.10.2020

Для целей бухгалтерского учета переоценить машино-места можно, но тогда...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2077 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки