Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Тонкости определения стоимости нематериальных активов

1107 В избранное PDF

Тонкости определения стоимости нематериальных активов


автор ответа,

Вопрос

Подскажите, как определить стоимость нематериальных активов, подлежащих признанию в течение отчетного периода, и как определить годовую норму амортизации по данному нематериальному активу?

Если приобретены авторские права по Договору на 900 тыс. руб. на 3 года. Автор передал нашей организации право издания книги.

По договору в случае издания романа отдельной книгой от выручки мы платим 15% за проданную книгу в течение первых 1,5 лет после ее выхода.

Ответ

В рассматриваемой ситуации организация определяет стоимость нематериального актива как 900 000 рублей, срок полезного использования НМА – 3 года.

15% за проданную книгу в течение первых 1,5 лет – это выплачиваемое роялти.

Расход в виде роялти признают в том периоде, к которому он относится, на дату расчетов в соответствии с условиями заключенного договора или на дату предъявления пользователю документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо в последний день отчетного (налогового) периода.

Обоснование

Нередко издательства, средства массовой информации и другие организации получают авторские права на произведения науки, литературы и искусства. Авторские права на такие произведения при наличии исключительных прав на них и соблюдении установленных для таких активов критериев могут быть приняты к учету в составе нематериальных активов.

Авторскими правами являются интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства. Автору произведения, наряду с правом авторства, правом автора на имя, на неприкосновенность произведения, его обнародование, принадлежит и исключительное право на произведение, что установлено ст. 1255 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ). Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано (ст. 1257 ГК РФ). Перечень объектов авторских прав содержит ст. 1259 ГК РФ.

Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со ст. 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в п. 2 ст. 1270 ГК РФ. На это указано в п. 1 ст. 1270 ГК РФ.

Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение, в частности путем его отчуждения. По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права (ст. 1285 ГК РФ).

В соответствии с п. 3 ПБУ 14/2007 для принятия к бухгалтерскому учету авторских прав на произведения науки, литературы и искусства в качестве нематериальных активов (далее – НМА) необходимо единовременное выполнение следующих условий:

- отсутствие материально-вещественной (физической) структуры;

- возможность идентификации (выделения, отделения) организацией от другого имущества;

- использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

- использование в течение длительного времени, то есть срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

- организацией не предполагается последующая перепродажа данного имущества;

- способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;

- наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патентов, свидетельств, других охранных документов, договора уступки (приобретения) патента, товарного знака и тому подобное).

НМА принимается к бухгалтерскому учету по фактической (первоначальной) стоимости. Согласно п. 7 ПБУ 14/2007 фактической (первоначальной) стоимостью НМА признается сумма, исчисленная в денежном выражении, равная величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности, уплаченная или начисленная организацией при приобретении, создании актива и обеспечении условий для использования актива в запланированных целях.

Следует отметить, что ПБУ 14/2007 выделяет два вида НМА: с определенным сроком полезного использования и с неопределенным сроком полезного использования. Так вот, амортизации подлежат только НМА с определенным сроком полезного использования, в отношении НМА с неопределенным сроком использования амортизация не начисляется (п. 23 ПБУ 14/2007).

Не начисляется амортизация по нематериальным активам некоммерческих организаций, причем независимо от того, определен или нет срок полезного использования (п. 24 ПБУ 14/2007).

Сроком полезного использования согласно п. 25 ПБУ 14/2007 является выраженный в месяцах период, в течение которого организация предполагает использовать НМА с целью получения экономической выгоды (или для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации).

Определение срока полезного использования НМА на основании п. 26 ПБУ 14/2007 производится исходя из:

- срока действия прав организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации и периода контроля над активом;

- ожидаемого срока использования актива, в течение которого организация предполагает получать экономические выгоды (или использовать в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации).

Существует понятие роялти в авторском праве – это авторский гонорар либо периодические выплаты, причитающиеся держателю авторских прав за каждую публикацию, публичное воспроизведение или другое использование его произведения.

Расход в виде роялти признают в том периоде, к которому он относится, на дату расчетов в соответствии с условиями заключенного договора или на дату предъявления пользователю документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо в последний день отчетного (налогового) периода (пп.3 п.7 ст. 272 НК РФ).

бережнов

На вопрос отвечал:
Роман Георгиевич Бережнов, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

%custom getevent(2607)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС: нарушение процессуальных сроков – не повод для отмены решения по проверке

82604.02.2019

Нарушение инспекторами процессуальных сроков не является безусловным основанием для отмены итогового решения по проверке, напоминает судебную практику ФНС в письме от 10.01.2019 N ЕД-4-2/55.

Юрлицам нужно будет обновлять в ЕГРЮЛ меньше данных

91904.02.2019

Юрлицам придется обновлять меньше данных в ЕГРЮЛ. Посвященный этому законопроект уже находится в обработке.

В ТК РФ готовят поправки для творческих работников

89701.02.2019

Минкультуры и Минтруд разрабатывают поправки в ТК РФ, которые касаются творческих работников. Ведомства хотят создать одну главу ТК, полностью посвященную регулированию творческого труда.

Чек-лист для юриста: 8 изменений октября

29
05.11.2021

Интересные позиции КС РФ и ВС РФ. Новые правила блокировки мобильных телефонных номеров.

Чек-лист для специалиста по кадрам: 5 изменений октября

45
05.11.2021

Установили квоты для иностранных работников по видам деятельности на 2022 год. Интересные решения высших судов. Утвержден сертификат о...

Клиентам бесплатно
Узнать больше
НДС, налог на прибыль, ККТ, расчёты: обзор изменений

Семинар-тренинг

Отдельные виды гражданско-правовых договоров в практике договорной работы: актуальные проблемы и судебная практика

Семинар

  • 3900

  • Лекторы:
    Бевзенко Р.С.

Приглашаем на конференцию "Территория права"

18 ноября 2021

Смотреть

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления